ЯРКИЙ ПРАЗДНИК МЕХРГОН

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю праздника Мехргон

Уважаемые соотечественники!

Искренне и тепло поздравляю всех вас с наступлением праздника Мехргон – одного из древнейших праздников таджикского народа с его многотысячелетней историей, праздника, который приходится на время сбора плодов труда земледельцев, время наступления изобилия, радостей и торжеств.

В истории цивилизации арийских народов Мехргон после Навруза является величайшим праздником, который прочно связан с природой, земледелием и садоводством, символизирует глубокие социально-экономические, духовные и культурные корни и истоки.

Словом, Мехргон – это праздник, который основан на законах природы, равноденствии в осеннее время, сборе урожая, земледелии и садоводстве.

В этот день наши предки испытывали благодарность за выращенный урожай, выражали надежду на изобилие, единство, дружбу и взаимопонимание.

Другими словами, Мехргон является олицетворением добрых человеческих ценностей, благодати и благ мирной жизни народа.

Достойно отметить, что доставшиеся в наследство от наших славных предков народные праздники и обряды призывают людей к миру и стабильности, собирают всех, вне зависимости от национальных, религиозных и конфессиональных различий и социального положения, за праздничным столом, полным благодати, тем самым укрепляют дружбу и товарищество между людьми.

Много сведений о добрых традициях и обычаях этого древнего праздника содержится в трудах наших ученых, живших в прежних веках, в том числе Абурайхона Беруни.

В его знаменитом произведении «Осор-уль-бокия» есть интересные рассказы о различных аспектах праздника Мехргон и связанные с ним легенды. Согласно одной из них, рубин был создан в день светозарного Навруза, а хризолит – в день золотоносного Мехргона.

Поэтому эти два дня сияют как рубин и хризолит.

Мехргон воспевали наши великие поэты как народный праздник и царский обычай.

Например, «Адам поэтов» — Устод Рудаки еще во времена Саманидов сказал следующее:

«О, царь, наступил праздник Мехргон,
Праздником царей считается он».

В последующие века все лучшее, связанное с Мехргоном, стало более популярным среди людей как праздник сбора урожая, но под влиянием различных факторов традиция отмечать его как особый национальный праздник исчезла.

Только благодаря Государственной независимости у нас появилась возможность возродить Мехргон во всей его красе, со всеми добрыми традициями и обычаями, связанными с ним.

Официальное празднование Мехргона и других национальных праздников является ярким свидетельством того, что наш древний народ обратился к изучению и возрождению своих культурных ценностей прошлого и считает их сохранение и почитание своим почетным долгом.

Как уже было упомянуто, Мехргон, как и другие сезонные обряды нашего таджикского народа, — это в первую очередь праздник земледельцев.

В связи с этим следует напомнить, что по причине нестабильной ситуации на планете, изменения климата и его нежелательных последствий, экономических, финансовых санкций и других факторов во многих странах мира наблюдается стремительный и беспрецедентный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания.

В таких тяжелых условиях, с которыми столкнулось человечество за 80-100 лет своей истории, мы должны более чем когда-либо прилагать усилия, трудиться, не покладая рук, производить и хранить как можно больше продуктов питания.

Защита продовольственной безопасности страны, то есть эффективное использование водных и земельных ресурсов, инновационных технологий, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, расширение реализации повторных севов и увеличение таким путем объема производства сельскохозяйственной продукции является нашей важнейшей и первоочередной задачей в сложившейся ситуации.

Поэтому необходимо, чтобы руководители и специалисты в областях, городах и районах, дехканских хозяйствах, каждый земледелец и каждая семья серьезно учитывали вопрос эффективного и рационального использования каждой пяди земли, в том числе на приусадебных и президентских землях, получения трех-четырех урожаев и заготовки большого количества продуктов питания.

Работа в этом направлении должна вестись таким образом, чтобы наш народ зимой не испытывал дефицита и нехватки продовольствия.

Действительно, запасаться необходимыми продуктами на зиму – одна из добрых традиций Мехргона.

Уверен, что земледельцы нашей страны и в целом наш народ своей коллективной деятельностью еще больше будут трудиться для защиты продовольственной безопасности и обеспечения изобилия потребительского рынка.

Еще раз от всей души поздравляю весь народ страны по случаю наступления древнего праздника Мехргон, желаю каждому жителю домашнего благополучия, богатого дастархана, изобилия и счастья.

С праздником Мехргон, дорогие соотечественники!

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj