2025-Международный год сохранения ледников!

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю принятия резолюции ГА ООН

Уважаемые соотечественники!

Вчера, 14 декабря 2022 года Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла специальную резолюцию по нашей пятой инициативе в сфере воды.

Согласно данной резолюции, во-первых, 2025-й год объявляется Международным годом сохранения ледников.

Во-вторых, начиная с 2025-го года и в последующем, дата 21 марта ежегодно будет отмечаться как Всемирный день ледников.

Также, в соответствии с этой резолюции, ООН, при координации Генерального секретаря организации, создает Трастовый целевой фонд по сохранению ледников.

Четвертое, в 2025 году в городе Душанбе будет проходить Международная конференция высокого уровня по защите ледников.

Уверен, что в рамках данной Конференции будут разработаны и утверждены стратегия, дорожная карта и другие международные документы по реализации необходимых совместных мероприятий, направленных на решение вопросов предупреждения интенсивного таяния ледников, их защиту и рациональное использование как основного источника чистой питьевой воды на международном и региональном уровнях.

Как известно, глобальное изменение климата как одна из проблем современности, прежде всего, оказывает отрицательное влияние на состояние ледников, ресурсов снега и воды. Эту проблему я неоднократно подчеркивал с высоких трибун международных и региональных организаций.

Мировое сообщество осознаёт, что дальнейшее уменьшение и деградация источников питьевой воды на планете может столкнуть человечество с большими жизненными, социальными и экономическими бедствиями.

Поэтому, мировому сообществу следует как можно скорее разработать и реализовать необходимые совместные меры для решения этих глобальных проблем.

Отрадно, что наша инициатива с осознанием ответственности была всесторонне поддержана со стороны мирового сообщества.

В этой связи, пользуясь возможностью, от себя, от имени Правительства и народа Таджикистана выражаю искреннюю признательность всем государствам-членам ООН, её учреждениям этой организации, а также другим международным и региональным организациям, оказавшим содействие в поддержке этой нашей инициативы.

Дорогие соотечественники!

С чувством гордости сердечно поздравляю всех вас по случаю этого исторического и важного события, то есть своевременного принятия резолюции ГА ООН, которая является продолжением реализации наших международных инициатив по водной и климатической тематике.

Без сомнения, принятие данной резолюции, то есть пятой инициативы Таджикистана, является свидетельством еще большего возрастания нашего авторитета на мировой арене.

Уверен, что Таджикистан и впредь будет оставаться в качестве страны – инициатора по продвижению мировых вопросов воды и климата, а также других тематик международной повестки.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj