НОВЫЙ МАРШРУТ

Осуществлён первый авиарейс между городами Душанбе и Эль-Кувейт

29 декабря, по маршруту Эль-Кувейт-Душанбе-Эль-Кувейт осуществлён первый авиарейс.

Новый воздушный маршрут был запущен по инициативе Правительства Республики Таджикистан в сотрудничестве с Правительством Государства Кувейт.

Авиарейс был осуществлён авиакомпанией «Jazeera Airways». Самолёт приземлился в 17:42 по местному времени в Международном аэропорту Душанбе и вернётся в Эль-Кувейт спустя 1 час 30 минут.

Пассажиров авиарейса в Международном аэропорту Душанбе встретили Посол Республики Таджикистан в Государстве Кувейт Зубайдулло Зубайдзода, Региональный менеджер стран Залива компании «Jazeera Airways» и другие официальные лица.

Зубайдулло Зубайдзода выразил надежду, что после открытия этого авиарейса количество туристов с обеих сторон увеличится, укрепится экономическое, торгово-инвестиционное сотрудничество, и этот фактор будет способствовать обороту и экспорту отечественных товаров и продукции в Кувейт и другие страны Залива.

Заместитель директора Агентства гражданской авиации при Правительстве страны Азиз Набизода в беседе с НИАТ «Ховар» заявил, что новый маршрут даст серьёзный импульс развитию отрасли и представлению Таджикистана странам Залива, и в будущем агентство будет стремиться ещё больше увеличить количество авиарейсов.

Напомним, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Государством Кувейт были установлены 31 марта 1995 года, эта арабская страна является одним из важных партнёров Республики Таджикистан в области развития и активно участвует в реализации различных национальных и региональных экономических и инфраструктурных проектов нашей страны. Правовые основы отношений Республики Таджикистан и Государства Кувейт составляют соглашения о сотрудничестве, подписанные в 1995 году в ходе визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Кувейт.

Начиная с 29 декабря, рейсы запланированы на четверг и субботу.

Авиакомпания «Jazeera Airways», основанная в 2004 году, имеет около 20 самолетов Airbus 320 и Airbus 321.

График полётов:

J9 631 четверг, суббота: Эль-Кувейт (KWI)- Душанбе (DYU) 12:10-17:20

J9 632 четверг, суббота: Эль-Кувейт (DYU)- Кувейт (KWI) 18:50-20:45

Стоимость авиабилета в обоих направлениях составляет 175 динаров, что эквивалентно 510 долларам.

Следует отметить, что открытие прямых авиарейсов между Таджикистаном и Государством Кувейт является важным событием и будет служить для привлечения большего числа туристов из этого региона в нашу страну.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj