ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА ДУШАНБЕ ЗА

Особо значимым мероприятием в 2014 году стало введение в эксплуатацию нового пассажирского терминала аэропорта Душанбе, который был построен при непосредственной поддержке Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства Республики Таджикистан. Торжественное открытие терминала состоялось с участием Главы государства 3 сентября 2014 года. С ноября 2014 года терминал начал работать в полном объеме.

Результаты работ по выполнению производственной программы аэропорта Душанбе в 2014 году характеризуются динамикой основных показателей повышения качества и эффективности работы. Общая сумма платежей, произведенных в республиканский бюджет, составила 71,1 млн. сомони. Аэропортом Душанбе за 2014 год было обслужено 1,3 млн. пассажиров.

Вопросы, связанные с претензиями пассажиров относительно неприбытия, повреждения и утери багажа весьма актуальны на сегодняшний день. В 2014 году поступило 2090 претензий по данным вопросам, которые были своевременно удовлетворены.

Система отправки воздушных судов из аэровокзалов зависит от многих факторов, таких как метеоусловия, позднее прибытие, досадка пассажиров, изменения времени вылета, замена типа воздушного судна, досмотр пассажиров и багажа в интересах безопасности полетов и других факторов. Количество задержанных рейсов в 2014 году составило 1032. Основными причинами задержания вылета воздушного судна из аэропорта Душанбе явились: позднее прибытие ВС из аэропорта вылета – 655, неблагоприятные погодные условия- 130, неисправность авиатехники – 55 и.т.д.

Проведена работа совместно со специалистами Японского агентства по международному развитию «JICA», итогом которой стало подписание 29 сентября 2014 года Грантового Соглашения по проекту «Улучшение инфраструктуры международного аэропорта Душанбе» между Правительством Республики Таджикистан и Японским агентством по международному развитию «JICA», а 3 ноября 2014 года - договора между ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и Консорциумом компаний «Nippon Koei Co., LTD, - Japan Airport consultant, Inc, - Daiken Sekkei Inc.». Данное Грантовое Соглашение включает в себя выделение Правительством Японии безвозмездного гранта в размере около 19 млн.долларов США на строительство грузового терминала и поставки системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода и посадки (PALS) на взлетно-посадочную полосу.

В 2014 году на основании заключенного договора между ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и компанией «Аэрофлот техник Ют Эйр лизинг–Россия» на лизинговой основе был приобретен ряд специализированного оборудования и техники ((машины для уборки льда и снега, спец. автотрапы, спец. машины-пылесосы, дизельный кондиционер воздуха салона, автотранспортёры, тягачи, аэродромный передвижной агрегат, универсальная машина подогрева, перронные автобусы, грейдеры, электрокары, экскаваторы, поломоечные машины, автомобиль скорой медицинской помощи, Амбулифт, современные пожарные машины, специализированное оборудование для эвакуации воздушного судна с ВПП и.т.д), которые используются по своему прямому назначению.

Повышение сервиса в аэропорту явилось одним из приоритетных направлений деятельности в 2014 году. С целью своевременной подачи информации для пассажиров залы аэровокзала обеспечены беспроводным высокоскоростным интернетом WIFI. В 2014 году были внесены новшества в сайт аэропорта Душанбе с применением новейших технологий.

С целью модернизации и улучшения качества предоставляемых услуг закончены строительные работы по реконструкции новых мест стоянок для воздушных судов.

Качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний в первую очередь зависит от кадрового потенциала. В целях улучшения качества оказываемых услуг на предприятии было организовано изучение «Кодекса этики работников аэропорта», а также проводились занятия по изучению и повышению уровня знаний государственного и иностранных языков. На сегодняшний день в академии гражданской авиации г.Санкт-Петербург обучаются 9 сотрудников аэропорта. На основании договора между аэропортом Душанбе и компанией «VINCI»(Франция) в 2014 году 16 сотрудников проходили обучение в странах дальнего зарубежья (Франция, Великобритания, Испания, Португалия). Также сотрудники аэропорта проходили стажировку на учебных базах аэропортов Внуково и Домодедово РФ.

Авиационная безопасность на сегодняшний день является приоритетным направлением в деятельности любого авиапредприятия. Сотрудники службы авиационной безопасности в 2014 году проходили плановые занятия по улучшению знаний в области обеспечения авиационной безопасности, а 4 сотрудника данной службы прошли курсы повышения квалификации в Японии.

Руководством аэропорта Душанбе создаются все условия для подрастающего поколения. До начала старта летних каникул предприятием был отремонтирован и сдан в эксплуатацию летне-оздоровительный детский комплекс «Космос», в котором отдыхали более 400 детей, 75 из которых - это воспитанники детских интернатов для сирот.

Работа Пресс-центра аэропорта тесно связана с местными и зарубежными СМИ. Пресс-секретарем аэропорта Душанбе регулярно проводились тематические беседы с трудовыми мигрантами разъяснительного характера перед вылетом в Российскую Федерацию с целью повышения знаний трудовых мигрантов в области защиты своих прав, ознакомление с нормативно-правовыми документами и актами, а также культуры поведения мигрантов на территории РФ.

Среди основных задач предприятия на 2015 год можно выделить следующие:

-усовершенствование системы обеспечения безопасности воздушных судов и пассажиров;

-начало работ по строительству грузового терминала;

-строительство привокзальной площади нового пассажирского терминала;

-диверсификация услуг аэропорта;

-обновление материальной базы предприятия передовым авиационным оборудованием;

-увеличение доходов от неавиационной деятельности;

-совершенствование профессиональных навыков и умений работников аэропорта

-повышение уровня и качества оказываемых услуг;

-улучшение социального положения работников.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj