​Делегация МАД ознакомилась с работой Аэропорт города Ташкент!

10 февраля 2017 года, с международного аэропорта Душанбе, впервые за 25 лет, был осуществлен первый рейс по маршруту Душанбе-Ташкент, который выполнила авиакомпания «Сомон Эйр».

По этому поводу в Международном аэропорте Душанбе состоялось торжественное собрание сотрудников предприятия, на котором было особенно подчеркнуто, что возобновление авиасообщения между двумя странами имеет исторический характер. Участники мероприятия тепло поприветствовали первых пассажиров рейса № 226 по маршруту Душанбе – Ташкент. Наряду с представителями авиакомпании «Сомон Эйр» и отечественных СМИ, в Ташкент также полетела делегация душанбинского международного аэропорта под руководством генерального директора ОАО «Международный аэропорт Душанбе» Исматулло Абдуллозода.

В ходе визита делегация МАД ознакомилась с работой международного аэропорта «Ташкент», осмотрела аэровокзальный комплекс ташкентской воздушной гавани и ознакомилась с работой узбекских коллег.

Следует отметить, что Международный аэропорт “Ташкент” это крупнейшее авиационное предприятие в Центральной Азии, в структуру которого входят многочисленные службы, обеспечивающие наземное обслуживание пассажиров, грузов и воздушных судов на международном уровне.

Главное достоинство любого аэродрома – его технические возможности. Аэропортовый комплекс «Ташкент» включает в себя две взлетно-посадочные полосы – южную и северную, соответствующие второй категории ICАО и позволяющие принимать все типы воздушных судов, магистральные рулежные дорожки, перрон общей площадью 100га со 110 стоянками для дальних и средних магистральных самолетов.

Проведенные реконструкции взлетно-посадочных полос, светосигнального оборудования, аэровокзального комплекса, оснащение современной специальной техникой и техническим оборудованием, позволили повысить уровень обслуживания пассажиров и воздушных судов.

Аэропорт "Ташкент" имеет два пассажирских терминала. Расстояние между терминалами – 7 километров. Между терминалами курсируют маршрутные такси и автобусы. Также, для туристических групп доступна услуга перевозки «Shuttle bus» между терминалами по предварительным заявкам туристических организаций.

Отправка и прием пассажиров в дальнее и ближнее зарубежье осуществляются через комфортабельный терминал Ташкент-2, оснащенный современным оборудованием. В залах вылета и прилета посадочные галереи оборудованы 4 телескопическими трапами. Пассажиры рейса Душанбе – Ташкент – Душанбе тоже будут вылетать через терминал Ташкент-2 данного аэропорта.

После ознакомления с деятельностью Международного аэропорта города Ташкент имени Ислама Каримова, для делегации МАД и представителей СМИ была организованна экскурсия по столице братского Узбекистана.

Пресс – служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

HELP DESK

+992 37 227 21 79

Location

734012,Dushanbe, Tajikistan,
M. Mastongulov str., apt. 32/2

Email

info@airport.tj