​МАД встречает День независимости значимыми достижениями

Следует отметить, что авиация является одной из важнейших отраслей экономики нашей страны, которая динамично развивается. Основоположник мира и национального единства, Лидер Нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркивая эту важность, постоянно говорит о роли гражданской авиации в развитии страны и в целях дальнейшего процветания отрасли, ставит перед таджикскими авиаторами новые задачи.

Отрадно, что ОАО «Международный аэропорт Душанбе» занимает лидирующее положениесреди авиационных структур страны ивносит огромный вклад в экономический прогресс республики. В эти дни наряду со знаменательным событием – 27 летней годовщинойДня независимости Республики Таджикистан, авиаторы страны также отмечают свой профессиональный праздник - 94-летие гражданской авиации РТ. Путь, который прошла гражданская авиация страны за эти годы, невзирая на трудности, является славным и достойным.

Руководство ОАО «Международный аэропорт Душанбе» постоянно уделяет внимание мерам по поддержанию устойчивого социально-экономического развития предприятия. Результаты работ по выполнению производственной программы аэропорта Душанбе по итогам 2017 года характеризуются динамикой основных показателей повышения качества и эффективности работы.

Одним из важнейших событий 2018 года в жизни Международного аэропорта Душанбе является открытие грузового терминала, которое прошло в торжественной обстановке 25 июня 2018 года с участием премьер-министра республики Кохира Расулзода. Данный объект, реализация которого началось в 2014 году,был построен при финансовом содействии Правительства Японии.Проект также включал в себя приобретение и установку новейших аэронавигационных систем ILS и PALS. Общая площадь грузового терминала составляет 3713 квадратных метров, из них грузовой отсек — 2400 квадратных метров, двухэтажное офисное здание для персонала — 1313 квадратных метров. Сам грузовой отсек разделён на две части – это зона прибытия и зона вылета. В грузовом отсеке установлены два больших холодильника для хранения скоропортящихся товаров, а также, крупногабаритные рентгеновские аппараты для досмотра грузов.

Строительство грузового терминала и оснащение аэропорта современным оборудованием систем посадки позволит значительно увеличить объем грузоперевозок, а также привлечь на рынок Таджикистана мировые авиакомпании по карго перевозкам;

позволит воздушным судам осуществлять точный заход на посадку в соответствии с категорий I,установленный Международной организацией гражданской авиацией (ИКАО); увеличить экспорт сельхозпродукции; создать маршрутную сеть для транзитных рейсов. Авиационная безопасность на сегодняшний день является приоритетным направлением в деятельности любого авиапредприятия. Сотрудники службы авиационной безопасности проходили плановые занятия по улучшению знаний в области обеспечения авиационной безопасности. На сегодняшний день профессиональная подготовка и сертификация персонала производится в строгом соответствии с требованиями руководящих нормативно-правовых документов и актов РТ, а также требований ИКАО.

За последний год силами и средствами ОАО «Международный аэропорт Душанбе» на территории районов Сино и Шохмансур столицы было построено и сдано в эксплуатацию 5 спортивных площадок, произведен наружный ремонт 15 жилых зданий.

Улучшение качества обслуживания пассажиров и системное развитие инфраструктуры предприятия также является приоритетным направлением деятельности руководства аэропорта. В данный момент быстрыми темпами идет возведение нового, современного зала официальных делегаций (ВИП-зал), сдачакоторого запланировано на конец сентября - начало октября текущего года.

В первом полугодии 2018 года МАД обслужил 611,5 тысяч пассажиров, что по сравнению с этим периодом прошлого года на 0,6%больше.

Общее количество отправленного и полученного груза и почты составляет 1677,0,что на 360,0 тонны или 27,3% больше чем в 1 полугодии 2017 года. Общее количество сельскохозяйственной продукции, принятой для отправки через коммерческие склады аэропорта, составляет 192,6 тонны. Об этом было сообщено на итоговом заседании ОАО «Международный аэропорт Душанбе» 11 июля 2018 года.

На сегодняшний день из Международного аэропорта Душанбе осуществляют полеты 13 авиакомпаний, из них которые 5 авиакомпаний зарубежных стран - Турция, ОАЭ, КНР, ИРИ, 6 авиакомпаний стран СНГ и 2 национальных перевозчика «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр». С Международного аэропорта Душанбе воздушные суда осуществляют полеты в 12 городов Российской Федерации, Республику Казахстан, Республику Узбекистан, Республику Кыргызстан, ФРГ, КНР, ИРА, ИРИ,Турция, Индия, Дубай.

Из аэропорта Душанбе производятся полеты в 12 городов Российской Федерации, а также в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан, Германия, Китай, Афганистан, Турция, Индия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. Ежедневно осуществляются 12 регулярных рейсов.

Можно констатировать, что производственные показатели и повышение качества обслуживания пассажиров и воздушных судов подтверждают статус Международного аэропорта Душанбе как динамично развивающегося предприятия.

Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

HELP DESK

+992 37 227 21 79

Location

734012,Dushanbe, Tajikistan,
M. Mastongulov str., apt. 32/2

Email

info@airport.tj