24 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ТАДЖИКИСТАНА!

Флаг Таджикистана это первый символ государственного суверенитета Республики Таджикистан утверждённой 24-го ноября 1992г. Отмечается этот день у нас в стране с 2009 года.

Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: красный (верхний), белый (средней) и зелёный (нижней) в соотношении между собой по ширине как 2:3:2. В центре флага изображена золотая стилизованная корона с полукругом из семи 5-конечных звёзд над ней.

Корона и полукруг из звёзд вписываются в прямоугольник, длина которого равна ширине белой полосы, а высота которого равна 4/5 ширины белой полосы. Пятиконечные звезды вписываются в условные окружности диаметром 3/20 ширины белой полосы и расположены по дуге условной окружности радиусом 1/2 ширины белой полосы. Корона высотой 0,55 ширины белой полосы прогибается в основании по дуге радиусом 1,2 ширины белой полосы. Четыре дугообразных элемента, формирующие верх короны, венчаются в центре частью круга диаметром 0,2 ширины белой полосы.

ЗНАЧЕНИЯ ЦВЕТОВ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СИМВОЛИКИ

При создании новых государственных символов Таджикистана руководствовались принципом историзма и преемственности. Флаг Таджикистана по своей красно-бело-зелёной цветовой гамме повторяет Флаг Таджикской ССР.

В соответствии с Положением о Государственном флаге Республики Таджикистан, принятым 24 ноября 1992 года, «Государственный флаг Республики Таджикистан является символом нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции». Рабочих символизирует красный цвет, крестьян — зелёный, интеллигенцию — белый.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj