День Матери!


Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня матери

Дорогие матери, женщины, дорогие сестры и дети!

Искренне поздравляю всех вас с Днем матери — праздником, который очень дорог всем нам.

Желаю каждому из вас, прежде всего, здоровья и счастья, благополучия и изобилия в доме.

Очень символично, что этот славный праздник отмечается ежегодно в первые дни пробуждения природы, с наступлением весеннего благоухания и накануне Международного Навруза.

Женщина-мать – источник и творец жизни, символ чистоты и красоты, женщина является кладезем любви и верности, живым олицетворением материнской нежности и искренности.

Мать, ее роль и ценность в жизни человечества многократно с теплотой прославлялись поэтами, писателями, учеными и мудрецами разных народов мира.

Вот что сказал один из этих великих людей: «Мама – самое прекрасное слово, которое впервые произносит человек.

Мать – единственное чудо природы, с ней нас не может разлучить даже смерть.

Материнское сердце – это беспредельный источник любви, нежности, заботы и прощения».

Поэтому каждый из нас всю жизнь в долгу перед матерью за её белое живительное молоко, колыбельные песни, полные надежд и мечтаний, нежности и ласки, наставлений и благословений.

Никто из нас не может возместить труды и бессонные ночи матери.

Но в любом случае мы, дети, должны стремиться ценить любящих матерей, их денный и нощный труд, заботы, чтобы мы могли служить им и получать их добрые благословения.

Потому что мать – это самое священное, самое дорогое и бесценное создание для человека и заслуживает почитания, любви и заботы.

Все политики и государственные деятели, ученые и гении, все великие люди мира, в том числе пророки, выросли в объятиях матери, с ее белым молоком, окружённые её нежностью и лаской.

Это священное создание на своих плечах в течение своей жизни несёт все домашние тяготы, начиная с воспитания детей, до содержания семейного очага, к тому же активно принимает участие в повседневной жизни общества и государства, выполняет самые тяжёлые задачи, в том числе в сферах промышленности, строительства и сельского хозяйства, военных структурах и правоохранительных органах.

Тёплое, душевное празднование Дня матери свидетельствует о том, наше государство и Правительство, все общество ценят и почитают женщину-мать.

Принимая во внимание то, что женщины и девушки вносят большой и ценный вклад в политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь страны, государство и Правительство страны ставят вопрос обеспечения их прав и интересов на первое место.

Постоянная забота о женщинах, поддержка их созидательных инициатив, создание благоприятных условий для осуществления их добрых начинаний являются результатом и выразителем этой политики.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность всем уважаемым и дорогим матерям, женщинам и девушкам страны за их достойный вклад в дело защиты свободы и независимости, мира и стабильности, национального единства и развития таджикского государства.

Мы сами являемся живыми свидетелями достойных заслуг матерей, всех женщин в тяжелые дни истории таджикского национального государства, то есть в период навязанной гражданской войны в начале 90-х годов прошлого века.

Они терпеливо и с верностью поддерживали принятую нами политику, что никогда не забудется.

Также хочу с уверенностью и уважением напомнить, что наши женщины и мужчины являются «крыльями» общества и движущей силой государства на пути к процветающему и мирному будущему.

Поэтому создание необходимых условий для большего развития способностей женщин и девушек, занятых во всех сферах национальной экономики, и таким образом обеспечение устойчивого развития общества является главной целью государства и Правительства Таджикистана.

Сегодня наши женщины вносят ценный вклад во все сферы жизни общества и государства, в том числе в социально-экономические, в деятельность военных структур и правоохранительных органов, вносят ценный вклад в поэтапное развитие страны.

В частности, следует особо и с благодарностью подчеркнуть их роль в ведении домашнего хозяйства, ремесленничества, швейного, ювелирного и кондитерского дела, в освоении ремёсел, привлечении женщин и девушек-домохозяек к работе, освоению молодежью профессий и тем самым повышении уровня жизни каждой семьи в стране.

С учётом всего этого мы должны постоянно стремиться к дальнейшему повышению роли и места, которые заслуживает женщина-мать в обществе.

Обращаясь к уважаемым мужчинам, хочу подчеркнуть один важный вопрос, а именно то, что, несмотря на все трудности в жизни, быть терпеливыми, не допускать насилия в семье, создавать условия для своих детей, особенно для девочек, для изучения ими наук, обретения знаний, профессий и ремёсел, чтобы в будущей жизни они не испытывали трудностей.

Следует отметить, что роль женщин очень ощутима в укреплении мира и стабильности, защите национальных и культурных ценностей, воспитании у детей чувства патриотизма, национальной гордости, гуманизма и ответственности.

В связи с этим напомню, что тяжкий труд рождения ребёнка и его воспитания лежит больше всего на плечах матери.

Именно поэтому мать до тех пор, пока она жива, стремится к тому, что бы ее чадо было здоровым и счастливым.

Мы также желаем, чтобы ни одна мать не испытывала боль утраты своего дитя и не проливала слез горечи.

Наоборот, мы хотим, чтобы глаза матерей всегда светились радостью от счастья своих детей и внуков.

Мы, мужчины, рожденные и воспитанные матерями, обязаны проявлять уважение к женщине-матери не только в праздничные дни, но и каждый миг и час, всегда и на протяжении всей жизни, проявлять к ним заботу и нежность, служить им, стремиться к тому, чтобы быть достойными их доброго благословения.

В нашем народе не зря говорили, что «Мать довольна – Бог доволен».

Матери и жены – это яркий светильник и источник тепла в доме.

Они являются путеводителями в каждой семье, прежде всего, источником изобилия, авторитет семьи во многом зависит от матерей, женщин.

Все мы хорошо знаем из средств массовой информации, что в последние годы человечество столкнулось с тяжёлыми и даже трагическими проблемами – войнами и кровопролитиями, маловодьем и засухой, бедностью и голодом, другими проблемами.

В соответствии с данными Организации Объединенных Наций, в настоящее время население десятков стран мира испытывает голод.

Наши соотечественники стали свидетелями того, что осень прошлого года и зима этого года выдались без осадков в нашей стране.

Наши уважаемые матери и женщины должны и в дальнейшем быть образцом и примером в деле соблюдения положений требований Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», стремиться к экономии и предупреждению всякой показушной расточительности.

Мы должны быть благодарными, постоянно думать о своей семье и детях, обеспечении запасов продуктов питания, не менее чем на двухлетний период.

Выполнение требований Закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», воспитание детей в духе любви к знаниям, освоения профессий и ремёсел, хорошего поведения и уважения к старшим, а также их подготовка к самостоятельной жизни возложены на матерей и женщин.

Естественно, и мужчины, то есть отцы, также несут большую ответственность за решение этих вопросов.

Но биение сердца ребенка, его чаяния лучше всех чувствует и понимает любящая мать.

Я абсолютно уверен, что наши дорогие матери, наделённые чувством гордости женщины и девушки и в дальнейшем будут продолжать добрые и созидательные традиции нашего древнего народа, возрождать обычаи, распространять национальные блюда и одежду, почитать древнюю историю и культуру нации, предотвращать чувство подражания чуждому, благоустраивая нашу любимую Родину, и вносить достойный вклад в обеспечение мира и спокойствия в обществе и развитие нашего независимого государства.

С чувством почитания священной личности женщины-матери еще раз от души, искренне поздравляю всех уважаемых матерей, дорогих женщин и девушек Таджикистана с Днем матери – светлым праздником весны, красоты, верности и любви, желаю каждой из них здоровья, удачи и благополучной семейной жизни.

Вы, дорогие матери, уважаемые женщины и дорогие девушки, всегда помните, что мы, мужчины, и ваши дети, как и подобает, от души любим вас, никогда не забудем ваших заслуг и никогда не допустим, что бы вы испытывали трудности и невзгоды.

Будьте всегда счастливы, радостны и удачливы во всем, дорогие матери и девушки страны!

С праздником, дорогие матери, сестры и дочери!

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj