МАД: развитие, достижения и цели

Руководством ОАО «Международный аэропорт Душанбе» постоянно уделяется внимание мерам по поддержанию устойчивого социально-экономического развития предприятия. Результаты работ по выполнению производственной программы аэропорта Душанбе по итогам 2016 года характеризуются динамикой основных показателей повышения качества и эффективности работы.

Так, пассажиропоток на международных и внутренних воздушных линиях составил 1 миллион 156 тысяч пассажиров, из них отбывших пассажиров – 605 тысяч, прибывших – 551 тысяча. Суммарный объем перевезенного за данный период груза и почты равняется 2236 тоннам, из них 122 тонны составляет сельскохозяйственная продукция.

Пассажиропоток на международных и внутренних воздушных линиях в Международном аэропорту Душанбе за первый квартал 2017 года составил 287 216 пассажиров, из них отбывших пассажиров –165 915, прибывших – 121 301. Суммарный объем перевезенного за данный период груза и почты равняется 594 тоннам.

На сегодняшний день международный аэропорт Душанбе сотрудничает с 13 авиакомпаниями, в т.ч. с 5 авиакомпаниями стран дальнего зарубежья (Turkish Airlines, Kam Air, China Southern Airlines, Flydubai Iran Aseman Airlines), 6 авиакомпаниями стран СНГ (“Сибирь”, Ют Эйр”, “Уральские авиалинии”, “Авиатраффик” Кыргызстан и “Эйр Астана” Казахстан, «Узбекистан хаво йуллари») и двумя национальными авиаперевозчиками -“Сомон Эйр” и “Таджик Эйр”.

Из аэропорта Душанбе производятся полеты в 12 городов Российской Федерации, а также в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан, Германия, Китай, Афганистан, Турция, Индия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты. Ежедневно осуществляются 12 регулярных рейсов.

За последние два года проведена серьезная работа совместно со специалистами Японского агентства по международному развитию JICA, аккредитованные в РТ, итогом которого стало подписание 4 июня 2014 года трехстороннего протокола между Министерством транспорта Республики Таджикистан, ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и Японским агентством по международному развитию JICA. Данный протокол включает в себя намерение Правительства Японии выделить грант Республике Таджикистан в размере 20 млн.долларов США на строительство грузового терминала и поставки системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода на посадку (PALS) на ВПП.

30 марта 2017 года была проведена церемония заложения первой капсулы строительства нового грузового терминала, который не имеет аналогов в ЦА. Возводимый за счет финансовой помощи правительства Японии объект планируется сдать в эксплуатацию к концу лета 2018 года.

Строительство грузового терминала и оснащение аэропорта современным оборудованием системы посадки позволит увеличить грузоперевозки, а также привлечь на рынок Таджикистана мировые авиакомпании по карго перевозкам; осуществлять точный заход на посадку в соответствии с категорий I на ВПП определяемый Международной организацией гражданской авиацией ИКАО; увеличить экспорт сельхозпродукции; создать маршрутную сеть для транзитных рейсов; выход РТ из коммуникационного тупика карго авиаперевозок.

Авиационная безопасность на сегодняшний день является приоритетным направлением в деятельности любого авиапредприятия. Сотрудники службы авиационной безопасности проходили плановые занятия по улучшению знаний в области обеспечения авиационной безопасности. На сегодняшний день профессиональная подготовка и сертификация персонала производится в строгом соответствии с требованиями руководящих нормативно-правовых документов и актов РТ, а также требований ИКАО.

Можно констатировать, что производственные показатели и повышение качества обслуживания пассажиров и воздушных судов подтверждают статус Международного аэропорта Душанбе как динамично развивающегося предприятия.

Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj