ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА ДУШАНБЕ ЗА

Деятельность международного аэропорта Душанбе в первом полугодии 2014 года была направлена на выполнение указаний и поручений, изложенных Главой государства в начале 2014 года на расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан «Об итогах социально-экономического развития Республики Таджикистан за 2013 год и задач на 2014 год», а также Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 23 апреля 2014 года.

Руководством предприятия особое внимание уделялось мерам по поддержанию устойчивого социально-экономического развития предприятия. Результаты работ по выполнению производственной программы аэропорта Душанбе в первом полугодии 2014 года характеризуются динамикой основных показателей повышения качества и эффективности работы. Общая сумма платежей, произведенных в республиканский бюджет, составила 33,1 млн. сомони. Аэропортом Душанбе за первое полугодие 2014 года было обслужено и отправлено 368,517, принято 289,930 пассажиров.

Претензии относительно неприбытия, повреждения и утери багажа весьма актуальны и важны. За первое полугодие 2014 года поступило 898 претензий по неприбытию, повреждению и утери багажа, которые были рассмотрены и удовлетворены.

Система отправки воздушных судов из аэровокзалов зависит от многих факторов, таких как метеоусловия, позднее прибытие, досадка пассажиров, изменения времени вылета, замена типа воздушного судна, досмотр пассажиров и багажа в интересах безопасности полетов и других факторов. Количество задержанных рейсов за первое полугодие 2014 года составило 624. Основными причинами задержания вылета воздушного судна из аэропорта Душанбе явились: позднее прибытие ВС из аэропорта вылета – 368, неблагоприятные погодные условия-90, неисправность авиатехники – 29, вмешательство со стороны представителей авиакомпаний – 39 и.т.д.

Проведена серьезная работа совместно со специалистами Японского агентства по международному развитию JICA, аккредитованные в РТ, итогом которого стало подписание 4 июня 2014 года трехстороннего протокола между Министерством транспорта Республики Таджикистан, ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и Японским агентством по международному развитию JICA. Данный протокол включает в себя намерение Правительства Японии выделить грант Республике Таджикистан в размере 20 млн.долларов США на строительство грузового терминала и поставки системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода на посадку (PALS) на ВПП. В текущем году совместно со специалистами аэропорта эксперты JICA провели исследование и технический анализ, подготовлены предварительные расчеты и проект, который включает в себя все необходимые мероприятия для строительства грузового терминала. В августе месяце текущего года данный проект будет представлен Правительству Японии на утверждение и во второй полугодии 2014 года намечается подписание соглашения между Республикой Таджикистан и Японией о выделении Республики Таджикистан гранта и начала строительных работ. Строительство грузового терминала и оснащение аэропорта современным оборудованием системы посадки позволит: увеличить грузоперевозки, а также привлечь на рынок Таджикистана мировые авиакомпании по карго перевозкам; осуществлять точный заход на посадку в соответствии с категорий I на ВПП определяемый Международной организацией гражданской авиацией ИКАО; увеличить экспорт сельхозпродукции; создать маршрутную сеть для транзитных рейсов; выход РТ из коммуникационного тупика карго авиаперевозок.

В первом полугодии 2014 года на основании заключенного договора между ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и компанией «Аэрофлот техник Ют Эйр лизинг–Россия» на лизинговой основе было поставлено ряд специализированного оборудования и техники, таких как: машины для уборки льда и снега F-90 Si и F2000, спец. автотрапы, спец. машины-пылесосы, дизельный кондиционер воздуха салона GF-30, автотранспортёры, тягачи, АПА, УМП, перронные автобусы, грейдеры, электрокары, экскаваторы, поломоечные машины Н715-665, автомобиль скорой медицинской помощи СИКАР-3868, АМБУЛИФТ, современные пожарные машины, специализированное оборудование для эвакуации воздушного судна с ВПП и.т.д, которые были введены в эксплуатацию и использованы по своему прямому назначению.

Проведена серьезная работа по привлечению международно-признанных мировых авиакомпаний на рынок Таджикистана. В первом полугодии 2014 года привлечены такие международные авиакомпании как: «Международные линии Украины», «Эйр Арабиан», а также ведется работа по другим авиакомпаниям СНГ, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Повышение сервиса в аэропорту Душанбе, это неотъемлемая задача, которую руководство предприятия поставило, как главный из приоритетов развития в 2014 году. С этой целью дореконструирован зал регистрации пассажиров, CIP и VIP-залы, проведено дооснащение аэровокзала современным оборудованием (раписканы, сканеры, камеры видеонаблюдения, кондиционеры - сплиты и.т.д.). С целью своевременной подачи информации для пассажиров, и гостей столицы, залы аэровокзала обеспечены беспроводным высокоскоростным интернетом WIFI. Руководством предприятия делается все, что бы нахождение пассажиров в аэровокзальном комплексе было благоприятным.

С целью модернизации и улучшения качества предоставляемых услуг, совместно с Французскими военными, ведется работа по реконструкции новых мест стоянок DELTA №1,2,3,4 для воздушных судов. Новые места стоянок будут промаркированы, оснащены современным световым оборудованием и внесены в технический план аэропорта.

В соответствии с утвержденным графиком строительных работ по реализации проекта строительства нового пассажирского терминала аэропорта Душанбе компанией «VINCI» проводятся строительные работы. Все мероприятия и строительные работы, которые были запланированы в первом полугодии 2014 года, выполнены с опережением графика.

Качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний в первую очередь зависит от кадрового потенциала. Наши задачи в кадровом вопросе сводятся к тому, чтобы подготовить работников согласно стратегии развития предприятия, обеспечить успех и продвижение за счет новых технологий и производительности труда. В целях улучшения качества оказываемых услуг, на предприятии была организована работа по изучению «Кодекса этики работников аэропорта», а также проводятся занятия по изучению и повышению уровня знаний таджикского языка.

На сегодняшний день в академии гражданской авиации г.Санкт-Петербург РФ обучаются 8 сотрудников аэропорта Душанбе. На основании договора между аэропортом Душанбе и компанией «VINCI» более 16 сотрудников из числа руководящего состава проходили обучение в странах дальнего зарубежья, таких как: Республика Франция, Великобритания, Испания, Португалия. Необходимо отметить, что в отчетном периоде 6 сотрудников аэропорта проходили стажировку в аэропорту Внуково Российской Федерации, а также имеется договоренность с аэропортом Домодедово, где в ближайшее время на бесплатной основе агенты ПКСА будут повышать свою квалификацию на учебной базе данного предприятия.

Авиационная безопасность на сегодняшний день является приоритетным направлением в деятельности любого авиапредприятия. Сотрудники службы авиационной безопасности проходили плановые занятия по улучшению знаний в области обеспечения авиационной безопасности. На сегодняшний день профессиональная подготовка и сертификация персонала производится в строгом соответствии с требованиями руководящих нормативно-правовых документов и актов РТ, а также требований ИКАО.

Руководством аэропорта Душанбе создаются все условия для подрастающего поколения. До начала старта летних каникул предприятием был отремонтирован и сдан в эксплуатацию летне-оздоровительный детский комплекс «Космос», в котором дети будут отдыхать в течении 3-х смен летнего периода. Необходимо отметить, что одна смена рассчитана на 170 детей, 25 из которых, это воспитанники детских интернатов для сирот РТ.

Реализация Законов Республики Таджикистан, имеющих важную роль для развития общества и государства в целом, таких как: Законы РТ «О государственном языке», «О регулировании традиций, праздников и обрядов», «О борьбе с коррупцией», «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» являются неотъемлемой частью при планировании рабочих планов служб и отделов на предприятии. С целью реализации данных планов руководством аэропорта Душанбе проводились собрания с коллективом, на которых велась разъяснительная работа и освещение основных задач данных документов.

В первом полугодии 2014 года были внесены новшества в сайт аэропорта Душанбе с применением новейших технологий. Сайт http:///new.airport.tj работает и обновляется в режиме «Онлайн». С целью предоставления информации для пассажиров и гостей столицы на сайте действует «Онлайн табло», информацию которой можно получить круглосуточно. Необходимо отметить, что за прошедший период на сайте аэропорта было опубликовано более 75 информационных материалов о деятельности предприятия. Общее количество просмотров сайта аэропорта составило более 59 тыс.

Работа Пресс-центра аэропорта тесно связана с местными и зарубежными СМИ. В отчетном периоде 2014 года к деятельности аэропорта особое внимание уделяли редакции газет, таких как: «Наќлиёт», «Азия плюс», «Чархи гардун», «Садои мардум», «Вечерний Душанбе», «Тољикистон», «Фараж», «Нигоњ», «Имрўз нюс»; Агентства: «Ховар», «Авесто», «Озодагон», «Азия плюс», «Пресса ТЉ»; Радио: «Ватан», «Имрўз», «Тољикистон», «Озоди», «ВВС», Телекомпании: «Мир» и «Љањоннамо». Пресс-секретарем аэропорта Душанбе регулярно проводятся тематические беседы с трудовыми мигрантами разъяснительного характера перед вылетом в Российскую Федерацию с целью повышения знаний трудовых мигрантов в области защиты своих прав, ознакомление с нормативно-правовыми документами и актам, а также культуры поведения мигрантов на территории РФ.

Среди основных задач предприятия на второе полугодие 2014 год можно выделить следующие:

-Сдача нового пассажирского терминала;

-Начало работ по строительству нового грузового терминала;

-Строительство привокзальной площади нового пассажирского терминала;

-Совершенствование аэропортового комплекса (ремонт и реконструкция действующего пассажирского терминала)

-Обновление материальной базы предприятия передовым авиационным оборудованием;

-Увеличение доходов от неавиационной деятельности;

-Повышение уровня и качества оказываемых услуг.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj