Открытие Зала приёма официальных гостей в ОАО «МАД»

26 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в районе Шохмансур столицы открыли Зала приёма официальных гостей Открытого акционерного общества «Международный аэропорт Душанбе».

Зал приёма официальных гостей возведён за счёт доходов Международного аэропорта Душанбе по указанию и наставлению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с целью встречи официальных представителей зарубежных стран на высоком уровне и согласно традиции гостеприимства таджикского народа.

Строительные работы были начаты в марте 2017 года, и в сентябре 2018 года объект был сдан в эксплуатацию на высоком качественном уровне, отвечающем требованиям архитектуры.

В ходе строительства около 600 местных жителей были обеспечены временными рабочими местами и достойной заработной платой.

Зал приёма официальных гостей состоит из трёх этажей и подвального помещения. Для приёма и оказания гостеприимства пассажирам в здании возведены десятки прекрасно спроектированных и комфортных помещений, в том числе отделение приёма членов правительств зарубежных стран, консульские кабинеты, администрация, рабочие кабинеты пограничников и таможенников, место обработки багажа, 8 кабинетов для проведения двусторонних встреч, 4 современных ресторана, магазин по реализации товаров и продукции, подарков, пограничные и таможенные контрольно-пропускные центры.

Для соответствия уровня обслуживания современным нормам в зале аэропорта установлены 2 лифта, 47 камер видеонаблюдения, 1 комплект оборудования для досмотра багажа, современная система пожарного оповещения и приборы для очистки воздуха.

Во дворе объекта построена автостоянка для 400 автомобилей, обновлены места стоянок самолётов и тротуары площадки аэропорта на площади 12 тысяч квадратных метров. Во дворе также возведена беседка, выгравированная в национальном стиле, на 10 посадочных мест для отдыха высокопоставленных гостей. Территорию Зала приёма официальных гостей освещают 45 столбов с прожекторами. Тротуары и скверы вокруг объекта приёма гостей украшены цветами и декоративными кустарниками.

Полностью обновлена автомобильная дорога у въезда в аэропорт от перекрёстка улицы Мастонгулова до основного здания.

Аэропорты являются парадными воротами каждого государства и олицетворяют собой культуру гостеприимства принимающей страны.

С возведением Зала приёма официальных гостей, его украшением национальными орнаментами, резьбой по дереву, лепниной, зеркальным застеклением, размещением картин с пейзажами Таджикистана появилась возможность представить мировому сообществу высокую культуру гостеприимства государства и народа Таджикистана.

Зал приёма официальных гостей возведено по современному проекту, фасад здания украшен с использованием отечественных камней.

После полного ознакомления с условиями и возможностями приёма высокопоставленных гостей Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ и выразил благодарность руководству и работникам Открытого акционерного общества «Международный аэропорт Душанбе» за достойную инициативу.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj