​Временный запрет на вывоз детей в Россию

Решением главного санитарного врача Республики Таджикистан от 2 октября 2021 года, детям до 6 лет запрещен въезд в Российскую Федерацию. Это связано с тем, что до 15 сентября в стране проводились Национальные дни иммунизации против полиомиелита. А потому детям нужно переждать 60 дней после получения последней вакцины.

Что касается тех, кто приобрел билеты раньше, то на них действует исключение. Отмечается, что если авиабилеты на перелет в Российскую Федератцию родители привитых от полиомиелита детей приобрели до принятия указанного решения, то они могут вылететь только при наличии необходимых документов для подтверждения получения вакцины против полиомиелита.

Службе государственного санитарно-эпидемиологического надзора "Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы, транспорта и пограничного контроля" поручено усилить контроль за выездом детей в возрасте до 6 лет из Таджикистана в Россию. Проверять будут всех вылетающих через санитарно-карантинные пункты международных аэропортов городов Душанбе, Куляб, Бохтар и Худжанд. Правило также действует на всех наземных санитарно-карантинных пунктах на госгранице в Турсунзаде и Согдийской областях, граничащих с Узбекистаном. Выезжающим нужно будет иметь в наличии подтверждающие документы. Пассажирам настоятельно рекомендуется не игнорировать это решение и воздержаться от поездок в РФ с детьми до 6 лет.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj