Оборудование по обнаружению радиации - подарок посольства США МА

22-го октября нынешнего года Временный поверенный в делах Посольства США в Республике Таджикистан Джон Гинкел принял участие в церемонии разрезания ленты по случаю передачи оборудования по обнаружению радиации Международному аэропорту г. Душанбе.

Следует отметить, что данное оборудование безвозмездно передано аэропорту Управлением по обнаружению и сдерживанию контрабанды ядерной энергии Министерства энергетики США (NSDD) в партнёрстве с Агентством по ядерной и радиационной безопасности Республики Таджикистан. Оборудование будет обслуживаться и эксплуатироваться Государственной таможенной службой Республики Таджикистан, и будет использоваться для противодействия контрабанде ядерных материалов, что является важной составляющей американо-таджикского сотрудничества в деле поддержания региональной безопасности.

Начиная с 2013 года, Управление по обнаружению и сдерживанию контрабанды ядерной энергии Министерства энергетики США (NSDD) вложило более 2,7 миллионов долларов США в поддержку усилий по борьбе с контрабандой ядерных и радиологических материалов. За этот период NSDD передало Таджикистану восемь мобильных систем обнаружения и четыре рюкзака для обнаружения радиации.

Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

HELP DESK

+992 37 227 21 79

Location

734012,Dushanbe, Tajikistan,
M. Mastongulov str., apt. 32/2

Email

info@airport.tj