​6 ноября - День Конституции Республики Таджикистан

День Конституции Республики Таджикистан - один из главных национальных праздников Республики Таджикистан. Эта дата отмечается в Таджикистане ежегодно 6 ноября.

Ровно 30 лет назад на нашей древней земле произошло событие, которое ознаменовало серьезный поворот в исторической судьбе таджикского народа и всех таджикистанцев. 9 сентября 1991 года на сессии Шурои Оли Республики Таджикистан (Верховного Совета РТ) было принято Постановление и Заявление «О государственной независимости Республики Таджикистан». Народ Таджикистана впервые заявил об этом своем выборе в ноябре 1992 года на исторической 16-й сессии Верховного Совета. Затем эти нормы были зафиксированы в Конституции Республики Таджикистан, принятой на всенародном референдуме в ноябре 1994 года. В последующие годы в 1999, 2003 и 2016 годах в Конституцию Республики Таджикистан были внесены поправки и дополнения.

Как и в любом другом государстве, Конституция в Таджикистане является основополагающим документом, определяющим основы государственного устройства, порядок формирования и функционирования основных государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, порядок избрания, а также полномочия главы государства, основные права, свободы и обязанности граждан, порядок внесения поправок в Конституцию и возможность её пересмотра.

Конституция Таджикистана провозглашает страну независимым, социально ориентированным государством, признающим основной ценностью – права и свободы человека, определяющим граждан как основной источник суверенитета. Это подтверждается и последней её статьёй, где утверждается незыблемость и невозможность изменения таких основ государства, как республиканская форма правления, территориальная целостность, правовая, светская и социальная сущность государства.

HELP DESK

+992 37 227 21 79

Location

734012,Dushanbe, Tajikistan,
M. Mastongulov str., apt. 32/2

Email

info@airport.tj