Пресс-релиз

Данные по итогам деятельности Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан за первое полугодие 2018 года

За отчетный период Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан осуществляла свою деятельность по выполнению указаний и поручений Основателя мира и национального единства-Лидера нацииПрезидента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон, постановлений и распоряжений Правительства Республики Таджикистан, требований положений ИКАО, Воздушного кодекса РТ, а также авиационных правил РТ.

За отчетный период в целях контроля и проверки воздушных судов отечественных компаний предприятий и авиационных организаций отрасли, организовано 12 комиссий, и на основании заключений Комиссии по выдаче лицензий , выдано 23 сертификата: сертификаты эксплуатанта, соответствия инженерно-авиационным стандартам, медицинской пригодности, сертификатов летной годности ВС,по уровню шума ВС, годности радионавигационного оборудования и радиолокаторов. Также, высшей квалификационной комиссией Агентства, 41-му специалисту отрасли выданы свидетельства квалификации вместе с приложениями и 17 специалистов ГА повысили свою квалификацию. За этот период Агентство, в целях развития ГА республики предложило внести 7 изменений и дополнений в проекты постановлений Правительства РТ, для рассмотрения в установленном порядке.

В настоящее время, на стадии рассмотрения сторон находятся проекты соглашений по воздушному сообщению между Правительством РТ и Правительствами Финляндии, Франции, Шри-Ланки, Вьетнама, Малайзии, Грузии, Молдовы, ОАЭ, Омана, Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

За 6 месяцев 2018 года, международными аэропортами РТ (Душанбе, Худжанд, Куляб, Курган-Тюбе) всего (прием и отправка) обслужено 928,2 тысячи пассажиров, из них международным аэропортом Душанбе – 611,5 тысяч, международным аэропортом Худжанд – 250,9 тысяч, международным аэропортом Куляб – 50,8 тысяч и международным аэропортом Курган-Тюбе – 3,0 тысяч пассажиров.

Объем приема и отправки грузов и почты из аэропортов республики, всего, составил 1854 тонны, из которых международным аэропортом Душанбе – 1677тн, международным аэропортом Худжанд – 133,4тн, и международным аэропортом Курган-Тюбе – 43,6тн.

За этот период воздушными судами ОАО «Таджик Эйр» перевезено 152,1 тысячи пассажиров и ООО «Сомон Эйр» 233,2 тысячи пассажиров. Объём перевозки грузов составил 780 тонн, из которых ОАО «Таджик Эйр» 373,1 т и ООО «Сомон Эйр» 406,9 т.

За этот время, отечественными авиакомпаниями осуществлены полёты в 33 направления, в 10 стран дальнего и ближнего зарубежья (Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Иран, ОАЭ, Турция, Индия и Германия).

Для выполнения полетов по внутренним и международным направлениям,ОАО «Таджик Эйр» выданы разрешения на 91 рейс и ООО «Сомон Эйр» на 80 рейсов.

Общее количество ВС и вертолетов авиапарков отечественных авиакомпаний составляет 51 единицу, из них 16 единиц пригодны к эксплуатации, 2 не пригодны и 33 единицы находятся на хранении. В отечественных авиакомпаниях эксплуатируется 13 современных ВС, из них 6 – на хранении.

За это время при осуществлении деятельности авиакомпаний отмечено 417 случаев задержки рейсов, из них 241 авиакомпанией ОАО «Таджик Эйр», (на 38% меньше по сравнению с этим периодом прошлого года), ООО «Сомон Эйр» 176 случаев (на 40,3% меньше в сравнении с этим периодом прошлого года).

Международным аэропортом Душанбе за 1-ое полугодие 2018 года обслужено 611,5 тыс. пассажиров, на 0,6% больше по сравнению с прошлым годом. Доходы предприятия за этот период составили 180,2млн. сомони, что на 2,9% больше по сравнению с этим периодом прошлого года. Получена прибыль в размере 6,5 млн. сомони, или на 35.5% больше по сравнению с этим периодом прошлого года.

Общий объем принятых и отправленных грузов коммерческим складом аэропорта Душанбе составил 1,677 тонн, что по сравнению с этим периодом прошлого года больше на 360т., или 27.3%.

За этот период отмечено 495 случаев задержки рейсов, что по сравнению с этим периодом прошлого года меньше на 220 случаев или 30,7%.

Международный аэропорт Душанбе обслуживает полеты 13 авиакомпаний, в том числе 5 авиакомпаний дальнего зарубежья, 6 авиакомпаний СНГ и 2 отечественные авиакомпании.

Из международного аэропорта Душанбе осуществляются полеты в 12 городов России, а также в Республики Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Германию, Китай, Афганистан, Турцию, Индию, ОАЭ и Иран.

Необходимо отметить, что в настоящее время ускоренными темпами идет строительство зала официальных делегаций (VIP). Открытие этого зала запланировано накануне праздника Государственной независимости республики.

Как известно, 25 июня этого года, с участием Премьер-министра РТ и руководителей соответствующих министерств, был сдан важный объект инфраструктуры аэропорта Душанбе – грузовой терминал, строительство которого было начато в 2017 году.

Национальныйавиаперевозчик РТ ОАО «Таджик Эйр» за отчетный период направил свою деятельность на использование своих возможностей по повышению уровня конкурентоспособности, обслуживания, обеспечения безопасности и регулярности полетов.

В целях расширения географии полетов авиакомпанией принимаются меры, в том числе в настоящее время идет подготовка по выполнению полетов по направлениям Душанбе-Шарджа-Душанбе, Душанбе-Дели-Шарджа-Дели-Душанбе и Душанбе-Ашхабад- Душанбе.

В настоящее время Общество имеет 34 единицы самолетов и вертолетов, 5 из них годные к эксплуатации, и 29 находятся на хранении.

В целях пополнения авиапарка, идет подготовительная работа по получению современных комфортабельных самолетов по лизингу. За этот период, проведены встречи с представителями компаний «Эмбрайер» Бразилии, «Бомбардиер» Канады, и «Сухой Суперджет» России по изучению характеристик самолетов и условий получения их в лизинг.

В связи с объявлением 2018 года Годом развития туризма и народных ремесел Обществом безвозмездно перевозится альпинистское снаряжение туристов. В настоящее время проводится подготовительная работа в целях выполнения программы Хадж-2018 на высшем организационном уровне,обеспечения безопасности и регулярности полётов.

За этот период в бюджет республики перечислено 17 млн сомони налогов и средств для социального страхования, что на 3,9 млн. сомони больше в сравнении с этим периодом прошлого года.

За этот период ГУП Таджикаэронавигацией выданы лицензии на использование воздушного пространства 210 отечественным и иностранным авиакомпаниям, и оказаны аэронавигационные услуги 170 отечественным и иностранным авиакомпаниям.

ГУП Таджикаэронавигация за этот период перечислила в бюджет РТ 8,6 млн сомони, и перечисление в фонд социальной защиты увеличилось на 4,5%.

За прошедший период, оказаны услуги 25479 воздушным судам, что на 3044 или 13.6% больше в сравнении с этим периодом прошлого года.

Одной из причин успеха было открытие и использование 11 новых транзитных воздушных коридоров, что способствовало увеличению полетов на 19.5%.

При поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона осуществляется сотрудничество с международной компанией «Систем интерфейс» Великобритании по приобретению, доставке и установке радиомаяка марки ДМЕ-ДМЕ, современного необходимого навигационного оборудования. Закончены работы по подготовке, ввозу этого оборудования и в начале июля начата работа по установкеи сдаче в эксплуатацию этого оборудования. В первой декаде августа во всех четырех международных аэропортах республики заработает это оборудование. Ввоз этого оборудования освобожден от всех налогов и таможенныхпошлин.

За этот период заложен первый камень строительства командно-диспетчерского пункта (вышки), переговоры о котором были начаты еще в 2003 году. В настоящее время закончены строительные работы по возведению опор и фундамента этого пункта и идет монтаж железных конструкций. Завершение строительства этого объекта запланировано на первый квартал 2019 года.

В целях привлечения пользователей воздушного пространства, постоянно обновляется и совершенствуется аэронавигационная информация РТ, так за этот период внесено 9 соответствующих изменений по новым воздушным точкам и секторизации воздушного пространства , и выдано 697 разрешений на использование воздушного пространства республики.

За этот период, в целях воспитания молодежи и пропаганды здорового образа жизни, осуществляется капитальная перестройка учебно-тренировочного центра, и сдан спортивный комплекс со всей инфраструктурой, залами и спортивными площадками.

В общем, ГУП Таджикаэронавигация направила свои усилия на выполнение Государственной программы развития транспортного комплекса РТ до 2025 года, принятой Правительством РТ от 01.04.2011г. №165.

Агентство гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан в целях выполнения указаний и поручений Правительства РТ принимает меры для развития гражданской авиации РТ, осуществляет взаимовыгодное сотрудничество с соответствующими министерствами и ведомствами, а также с авиационными властями стран дальнего и ближнего зарубежья, и международными организациями в области гражданской авиации.

HELP DESK

+992 37 227 21 79

Location

734012,Dushanbe, Tajikistan,
M. Mastongulov str., apt. 32/2

Email

info@airport.tj