В МАД прошла презентация вертолёта AIRBUS H125

Авиакомпания “Сомон Эйр” провела сегодня в Международном аэропорту Душанбе презентацию своего вертолёта Airbus H125. Мероприятие состоялось при участии представителей Правительства Республики Таджикистан, дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, компаний-партнёров, турагентств, а также средств массовой информации.

Генеральный директор авиакомпании Томас В. Халлам II, выступая на презентации, выразил благодарность всем компаниям-партнёрам за помощь в реализации проекта. «Я уверен, наше сотрудничество будет развиваться. Между авиакомпанией «Сомон Эйр» и группой компаний «Эйрбас» подписан Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого в ближайшем будущем мы намерены пополнить свой парк ещё 5-ю вертолётами, а также самолетами Airbus от завода-изготовителя», - отметил Т. Халлам.

Напомним, 28 октября 2019 года на специальной церемонии на заводе «Еврокоптер» в городе Нур-Султан (Республика Казахстан) руководству авиакомпании были переданы ключи от вертолёта. H125 был собран в Казахстане и является первым вертолётом Airbus Helicopters в Таджикистане. Сборка вертолёта осуществлялась совместным предприятием ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг»; реализация данного проекта стала возможной при активном участии, финансировании и поддержке АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» и ОАО “Ориенбонк”, а также при участии Посольства Республики Таджикистан в Республике Казахстан.

Вертолёт H125 обладает высокой маневренностью, превосходной видимостью, низким уровнем вибрации в салоне и располагает 5 пассажирскими местами в салоне. Модель H125 превосходит все остальные однодвигательные вертолёты в своём классе по техническим характеристикам, многофункциональности, уровню безопасности и ценовой доступности, а также с точки зрения эксплуатации в экстремальных условиях. Вертолёт приспособлен к эксплуатации в условиях высокогорья и жаркого климата.

Компания «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» является единственным предприятием в СНГ и Центральной Азии, которое занимается продажей вертолётов производства Airbus Helicopters, сборкой и техническим обслуживанием вертолётов ЕС145, Н125, Н130, а также обучением техников и пилотов на русском и английском языках. При заводе создан сервисный центр для оказания квалифицированных услуг по поддержанию летной годности вертолётов, а также ремонту и технической поддержке. Центр предоставляет высокотехнологичное оборудование, обеспечивает доступность запчастей и инструментов на складе предприятия. Оперативное обслуживание, осуществляемое сертифицированными специалистами, гарантирует высокий уровень качества, производительности и безопасности.

Пресс-центр

HELP DESK

+992 37 227 21 79

Location

734012,Dushanbe, Tajikistan,
M. Mastongulov str., apt. 32/2

Email

info@airport.tj