JICA удовлетворена ходом строительных работ грузового терминала

JICA удовлетворена ходом строительных работ грузового терминала

В ходе своего рабочего визита в Республику Таджикистан, который проходил с 4 по 7 февраля 2018 года, Генеральный директор Департамента финансового сотрудничества и реализации грантовых проектов штаб-квартиры JICA господин Эйчиро ЧО ознакомился с ходом строительных работ по возведению Грузового терминала Международного аэропорта Душанбе и выразил полное удовлетворение увиденным. Господин Эйчиро Чо дал высокую оценку качеству строительных работ и поблагодарил руководство ОАО «Международный аэропорт Душанбе» за плодотворное сотрудничество.

Следует отметить, что на основании трехстороннего Протокола между ОАО «Международный аэропорт Душанбе», Японским Агентством по международному развитию JICA и Министерством транспорта РТ от 4 июня 2014 года между Правительством РТ и Японским Агентством по международному развитию JICA было подписано грантовое соглашение «Улучшение международного аэропорта Душанбе» . В соответствии с данным соглашением Правительство Японии предоставило грант в размере 1 миллиард 914 миллион йен ( $ 17,5 миллион) для строительства Грузового терминала, приобретения и монтажа навигационных систем ILS иPALS, а также закупку оборудования для обработки грузов.

По итогам международного тендера компания Адад Валю Корпорейшн была выбрана основным поставщиком систем ILS и PALS, которые обеспечивают точное приземление воздушных судов на аэродром е Душанбе. Данные системы и оборудования для обработки грузов были закуплены в Норвегии, Германии, Бельгии и Японии. Необходимо отметить, что в первом полугодии 2017 года специалисты международной компании ADDED VALUE CORPORATION начали работу по реализации проекта, связанного с поставками оборудования для терминала, системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода и посадки (PALS) на взлетно-посадочную полосу.

ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и Японское Агентство по международному сотрудничеству JICAрешили проект по строительству Грузового терминала завершить в две фазы. Первая фаза работ это строительство Грузового терминала и вторая фаза это подключение терминала к источнику электроэнергии и благоустройство прилежавшей территории. Ожидается, что Грузовой терминал Международного аэропорта Душанбе будет сдан в эксплуатацию в июне 2018 года.

Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj