МАД рапортует: подготовка к зимнему сезону завершена!

Руководство Международного аэропорта Душанбе на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке социальной и экономической отраслей республики к систематической и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2017-2018 годов» составило план мероприятий по подготовке авиапредприятия к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, реализация которого осуществляется под руководством специального штаба аэропорта.

В соответствии с общим планом мероприятий, принятым МАД, все наземные службы воздушной гавани столицы также составили свои индивидуальные планы и тщательно подготовились к новому осенне-зимнему сезону. Как показал недавний осмотр, более 300 единиц спецтехники, обеспечивающие надежную и безопасную работу наземных служб аэропорта и другие виды транспортных средств и механизмов предприятия полностью подготовлены к работе в зимний период.

Как отметил Бободжон Садриддинов, главный инженер ОАО «Международный аэропорт Душанбе», в преддверии подготовки к осенне-зимнему периоду вся техника, механизмы и спецоборудование по обслуживанию воздушного транспорта прошли тщательный технический осмотр и приведены в полную эксплуатационную готовность. Сотрудники отделов также прошли квалификационную проверку и получили разрешение на работу в наступивший осенне-зимний период.

Руководство аэропорта в целях улучшения качества наземного обслуживания самолётов уделяет особое внимание укреплению материально-технической базы наземных служб. В рамках процесса модернизации авиационного парка аэропорта, за последнее время были приобретены и введены в эксплуатацию современные транспортные и специальные аэродромные средства и механизмы, в том числе, снегоуборочные, снегоочистительные и противообледенительные машины, специальные автотрапы, машины-пылесосы, автотранспортёры, тягачи, аппаратура по обеспечению и зарядке аккумуляторов, универсальные машины для обогрева воздушных судов, перронные автобусы, грейдеры, грузовые самоуправляемые машины, экскаваторы и электрокары, машины «СИКАР-3868», машина неотложной медпомощи, Амбулифт, пожарные машины с современными возможностями, специальная техника для направления самолётов. Также, в целях обеспечения более надежной посадки и вылета воздушных судов на взлетно-посадочной полосе аэропорта были установлены современные системы посадки по приборам- система ILS и система огней приближения для точного захода и посадки – PALS.

- Как показывает практика, своевременное обновление вспомогательной техники способствует продлению срока эксплуатации авиалайнеров и значительно увеличивает безопасность полетов, -сказал в заключении Б. Садриддинов.

Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj