Пограничная служба ФСБ России изменила правила выезда несовершен

Сотрудники Пограничной службы ФСБ России смягчили правила выезда несовершеннолетних граждан России за рубеж.
Теперь, если ребенок отправляется за границу без сопровождения родителей или опекунов (с тренером, няней, учителем, воспитателем), то у него, кроме паспорта, должно быть нотариально оформленное согласие одного из них. Но такого разрешения больше иметь не нужно, если с ним пересекает границу один из родителей (раньше в туристических фирмах, и на границе от родителя с ребенком требовали нотариальное разрешение второго родителя).

С открывшимся туристическим сезоном об этих изменениях сообщает с ссылкой на представителя ведомства «Российская газета».
Еще одно новшество: нотариально заверенное согласие на выезд из России ребенка в определенные страны (можно составить список) может быть выписано на определенное лицо (няню) один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия.
Без изменений осталась норма, когда один из родителей может написать обращение в Федеральную миграционную службу с требованием ограничить выезд своего ребенка с другим родителем. На основании такого обращения сотрудники Погран службы ФСБ России вносят ребенка в стоп-лист, и он становится невыездным.
Все возникающие коллизии в этом случае силовики предлагают урегулировать в суде.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj