Резкое потепление погоды никак не повлияло на работу МАД

Сложившиеся аномальные погодные условия в республике не влияют на полеты гражданской авиации, и не внесли изменений в работу Международного аэропорта Душанбе. Как сообщили в инженерно-авиационной службе, резкое потепление воздуха никак не повлияло на работу столичного аэропорта. Все полеты воздушных лайнеров проводятся по расписанию. Взлетно-посадочная полоса была подготовлена к работе и расчищена заранее, видимость отличная, и даже большее повышение температуры не способна внести изменение в полетное расписание аэропорта.
Следует отметить, что воздушная гавань столицы Таджикистана, как и все крупнейшие авиапредприятия мира, всегда готова к возможному резкому потеплению или наоборот, похолоданию погоды, что предусмотрено в графике сезонных работ аэропорта. Согласно технологиям обслуживания воздушных судов, в условиях аномальной жары аэропорты мира принимают и отправляют тяжеловесные воздушные суда в основном в ночное время или в часы, когда температура воздуха немного спадает. При этом, если температура воздуха поднимется выше, МАД может применить вышеназванные меры, или снизить загрузку тяжеловесных воздушных судов. Потому, что аномально высокие температуры воздуха могут привести к незначительному локальному нарушению покрытия аэродрома, что например, произошло в прошлом году в аэропорту «Домодедово». Там под воздействием жары нарушилось асфальтовое покрытие перрона аэродрома, в результате чего на несколько сантиметров просели основные стойки шасси одного из самолетов. Чтобы не допустить подобных случаев, службы аэропорта Душанбе проводят комплекс мероприятий, направленных на охлаждение поверхности перрона. Сами взлетно-посадочные полосы выполнены из бетонного материала, которому жара не страшна.

В связи с температурным скачком СПАСОП аэропорта подготовила специальную инструкцию, обязывающая все структурные подразделения авиапредприятия строго соблюдать технику безопасности при обслуживании самолетов и использовании быстровоспламеняющихся средств, а также режим эксплуатации систем и оборудований охлаждения и кондиционирования воздуха. Санитарные, аварийные и противопожарные службы аэропорта переведены на усиленный режим работы и готовы предотвратить любые негативные последствия атмосферного явления.


Пресс-секретарь ОАО МАД М. Шодиев

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj