Участники семинара обсудили строительство грузового терминала ст

Вопросам подготовки к практической реализации проекта по строительству грузового терминала в аэропорту Душанбе был посвящен научный семинар, состоявшийся накануне в столичной гостинице «Лотос» по инициативе представительства Японского агентства по международному развитию «JICA» в Таджикистане.

Участники семинара обсудили подготовку к реализации проекта и изучение опыта соседних стран по строительству подобных объектов.
Заместитель генерального директора ООО «МАД» Азиз Ибрагимов информировал присутствующих и представителей японской компании JICA о выборе консультантов.
Также он ознакомил их с подготовкой документов по срокам начала реализации проекта. Таджикские специалисты поделились итогами поездки в соседний Кыргызстан, где ознакомились с деятельностью грузового терминала международного аэропорта Манас и проинформировали участников семинара о технической спецификации, а также структуре управления и эксплуатации данного объекта.
Напомним, что 29 сентября 2014 года было подписано грантовое Соглашение по проекту «Улучшение инфраструктуры международного аэропорта Душанбе» между правительством РТ и японской компанией JICA.
В ноябре прошлого года был выбран консультант проекта и подписан договор между ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и Консорциумом компаний Nippon Koei Co., LTD, — Japan Airport consultant, Inc, — Daiken Sekkei Inc.
Данное грантовое Соглашение предусматривает выделение правительством Японии безвозмездного гранта Таджикистану в размере около $19 млн. на строительство грузового терминала и поставок системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода и посадки (PALS) на взлетно-посадочную полосу.
Следует также сказать, что строительство грузового терминала позволит значительно увеличить объёмы грузов, перевозимых воздушным путём, экспорт сельхозпродукции, создать разветвленную маршрутную сеть для транзитных авиарейсов и вывести республику из коммуникационного тупика.

Пресс-секретарь ОАО «МАД» Шодиев М.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj