​Вода – источник жизни

инф.с 16-03-2017: В своем Послании к Парламенту Республики Таджикистан Президент страны, Лидер нации Эмомали Рахмон в частности заявил: «Таджикистан на международной арене признан в качестве инициатора и активного лидера в решении глобальных вопросов, связанных с эффективным использованием водных ресурсов. Сегодня наша страна в сотрудничестве с мировым сообществом стремится к реализации предложения Таджикистана об объявлении нового международного Десятилетия «Вода ради устойчивого развития». Одной из важных задач ближайшего периода считается содействие широкой реализации названного Десятилетия, объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций по предложению Таджикистана и поддержке многих стран мира. Председатель Генеральной ассамблеи ООН господин Питер Томпсон прислал поздравительную телеграмму в адрес Главы государства и народа Таджикистана с признательностью этой важной инициативы. Генеральная Ассамблея ООН единодушно одобрила резолюцию, которая дает старт третьей международной программе «Вода для устойчивого развития». Оно продлится с 2018 по 2028 годы. Спонсорами резолюции выступили 177 государств-членов ООН.

Широкая международная общественность, независимые эксперты и наблюдатели считают Эмомали Рахмона активным инициатором международных мероприятий по водным вопросам. Несмотря на то, что в Таджикистане за последние десятилетия зафиксировано значительное сокращение площади ледников, которые имеют водоснабжающее значение для всей Центральной Азии, Таджикистан обладает огромными пресноводными запасами. Президент РТ никогда не забывает о странах и населении, обделённых этим жизненно необходимым природным богатством. Все выступления и стратегические планы относительно рачительного использования гидроресурсов, Эмомали Рахмон строит с оглядкой на ближайших соседей, проживающих в бассейне Сырдарьи и Амударьи, без ущемления их суверенных интересов, призывая к сотрудничеству и взаимопониманию. Так, Глава Республики Таджикистан неоднократно официально заявлял о том, что «мы готовы путем привлечения отечественных и зарубежных инвестиций реализовать проект по обеспечению всех жителей стран Центральной Азии качественной питьевой водой из Сарезского озера, которой навеки хватить народам региона».
Кроме того, Правительство страны предпринимает всесторонние меры по сбалансированию производства и потребления энергии путем модернизации, наращивания мощностей действующих гидростанций, строительства новых ГЭС, широкого использования солнечной и ветряной энергии, а также внедрения современных методов энергосбережения. Данные меры, в то же время, призваны содействовать обеспечению водной, энергетической и продовольственной безопасности в регионе.
Таджикистан использует тактику опережения и адаптации. Грамотно учитывая, что за последние десятилетия все чаще проявляются негативные последствия климатических изменений и активного таяния ледников, которые в определенной степени связаны с человеческой деятельностью, Правительство РТ утвердило Национальный план действий по смягчению последствий изменения климата на период до 2030 года. Кроме того, Правительством страны принята Государственная программа по изучению и охране ледников на период 2010-2030 гг. Для эффективности мер по смягчению последствий изменения климата Таджикистан призывает к консолидации усилий на региональном и международном уровнях.
Отрадно, что Международный аэропорт Душанбе также принимает активное участие в реализации целей и задач, поставленных Президентом республики, связанных с водными ресурсами, укреплением коммуникационной деятельности в данном направлении. Руководством аэропорта в рамках Программы «Вода для устойчивого развития» разработан комплексный план мероприятий, направленный на посильную реализацию данной программы. Разработанный план включает в себя, в частности, широкое обсуждение целей и задач данной программы среди сотрудников предприятия, разъяснение актуальности поставленных задач для развития нашего общества в современных условиях.

Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj