93 ГОДА В НЕБЕ

93 ГОДА В НЕБЕ! Авиаторы Таджикистана отметили международный праздник

7 декабря свой профессиональный праздник отметили работники гражданской авиации многих стран мира, включая и Таджикистан. В честь этого знаменательного события календаря, корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с коллегой — пресс-секретарём Международного аэропорта города Душанбе Джамилей ХУСЕЙНОВОЙ.

Международный день гражданской авиации установлен Генеральной Ассамблеей ООН . На заседании Генассамблеи от 6 декабря 1996 года было принято решение, не откладывать дело в долгий ящик, а прямо на следующий день объявить Международный день Гражданской Авиации. Таким образом, 7 декабря, уже на протяжении более 20-ти лет является этим днем. До того, как ООН обратила внимание на гражданскую авиацию, Международная Ассамблея гражданской авиации объявила 7 декабря днем гражданской авиации. Цель проста – привлечь внимание к отрасли и увеличение числа полетов.

«Таджикистан наряду с Международным днем гражданской авиации, ещё и 3 сентября отмечает День гражданской авиации», — сказала Джамиля Хусейнова в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар». В этот день руководство авиакомпаний проводит торжественные собрания с участием специалистов и ветеранов авиационной отрасли, на которых отмечает достижения авиаторов Таджикистана за минувшие годы и награждает специалистов авиаструктур, которые внесли заметный вклад в развитие отрасли.

Благодаря круглосуточной заботе и профессионализму, инициативности и высокой ответственности пилотов на своём участке пользователи уверенно и спокойно чувствуют себя в небе Таджикистана. Работники гражданской авиации сегодня – активные участники государственного строительства, социально-экономического и культурного развития, так как гражданская авиация по праву является одной из ключевых отраслей экономики страны.

История гражданской авиации Таджикистана начинается с 1924 года. Третьего сентября самолёт Ю-13 совершил полет по маршруту Бухара — Душанбе. Именно эта дата стала ключевой в развитии гражданской авиации республики. Тот самый первый самолет пилотировали Рашидбек Ахриев и Петр Комаров. Эта ветка стала второй в Советском Союзе после открывшейся в 1923 году регулярной авиалинии Москва — Нижний Новгород. Самолёты Ю-13 или Юнкерс F.13 были первыми самолётами, которые изначально проектировались в качестве пассажирских. Однако их использовали в основном в военных целях. Примечательно, что регулярное авиасообщение появилось в Душанбе на 2 года раньше автомобильного и на 5 лет раньше железнодорожного. Вскоре движение осуществлялось уже три раза в неделю. В 1927 году было открыто регулярное сообщение на линии Ташкент-Самарканд-Термез-Душанбе.

В 1949 году была создана Государственная авиакомпания «Точикистон», которая теперь известна под брендом «Таджик Эйр». В 1950-1960 годы авиация Таджикистана являлась одной из самых развитых отраслей народного хозяйства республики. В разные годы в авиационном парке Таджикского управления гражданского воздушного флота осваивались самолёты АН-2 АХР, ИЛ-14, ИЛ-18, Ан-6, вертолёт МИ-4. В 1970-х постоянную прописку в Таджикистане получили Ан-24, Як-40 и Ми-8.

По эффективности использования самолётов Як-40, Ан-28 Таджикское управление гражданской авиации завоевало 1-е место в Аэрофлоте СССР. Однако в послевоенные годы гражданская авиация РТ откатилась назад. Возрождаться гражданская авиация Таджикистана начала в 2000-х годах. В воздушном пространстве республики, наряду с самолётами российского производства появились «Боинги».

Пассажиропоток страны от 200 тысяч граждан в 1998 году повысился до 1,35 миллион человек к 2008 году.

Сегодня, спустя 93 года после перелёта Рашидбека Ахриева и Пётра Комарова на Ю-13 из Бухары в Душанбе, Гражданская авиация Республики стала неотъемлемой частью нашей жизни. Теперь эта структура состоит из десятков сложнейших комплексов, состоящих из множества служб и подразделений: не только самолётов и вертолётов, но и специально приспособленных аэродромов, навигационных средств на маршрутах, метеообеспечений и др. Это не десяток перелетов, а тысячи!

Развитие гражданской авиации Республики Таджикистан осуществляется в рамках государственной целевой программы на 2010-2025 годы. Кроме того, Постановлением Правительства Республики Таджикистан утверждена Национальная программа безопасности Гражданской авиации Республики Таджикистан на 2015-2020 годы. Целью данной программы является обеспечение безопасности, регулярности и эффективности полетов международной гражданской авиации в Республике Таджикистан путем осуществления мер по защите от актов незаконного вмешательства в соответствии с национальными нормами, правилами, практикой и процедурами.

По данным Джамили Хусейновой, на сегодняшний день международный аэропорт Душанбе сотрудничает с 13 авиакомпаниями, в том числе с 5 авиакомпаниями стран дальнего зарубежья (Turkish Airlines, Kam Air, China Southern Airlines, Fly Dubai, Iran Aseman Airlines), 6 авиакомпаниями стран СНГ (“Сибирь”, Ют Эйр”, “Уральские авиалинии”, “Авиатраффик” Кыргызстан, “Эйр Астана” Казахстан, «Узбекистан хаво йуллари») и двумя национальными авиаперевозчиками — “Сомон Эйр” и “Таджик Эйр”.

Из аэропорта Душанбе производятся полеты в 12 городов Российской Федерации, а также в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан, Германия, Китай, Афганистан, Турция, Индия, Иран и Объединённые Арабские Эмираты. Ежедневно осуществляются 12 регулярных рейсов.

За последние два года проведена серьёзная работа совместно со специалистами Японского агентства по международному развитию JICA, аккредитованного в РТ, итогом которого стало подписание 4 июня 2014 года трёхстороннего протокола между Министерством транспорта Республики Таджикистан, ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и Японским агентством по международному развитию JICA. Протокол включает в себя намерение Правительства Японии выделить грант Республике Таджикистан в размере 20 млн. долларов США на строительство грузового терминала и поставки системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода на посадку (PALS) на ВПП.

30 марта 2017 года была проведена церемония заложения первой капсулы строительства нового грузового терминала, который не имеет аналогов в ЦА. Возводимый за счет финансовой помощи правительства Японии объект планируется сдать в эксплуатацию к концу лета 2018 года. Строительство грузового терминала и оснащение аэропорта современным оборудованием системы посадки позволит увеличить грузоперевозки, а также привлечь на рынок Таджикистана мировые авиакомпании по карго перевозкам, осуществлять точный заход на посадку в соответствии с категорий I на ВПП, определяемый Международной организацией гражданской авиацией ИКАО, увеличить экспорт сельхозпродукции, создать маршрутную сеть для транзитных рейсов, выход РТ из коммуникационного тупика карго авиаперевозок.

Авиационная безопасность на сегодняшний день является приоритетным направлением в деятельности любого авиапредприятия. Сотрудники службы авиационной безопасности проходили плановые занятия по улучшению знаний в области обеспечения авиационной безопасности.

На сегодняшний день профессиональная подготовка и сертификация персонала производится в строгом соответствии с требованиями руководящих нормативно-правовых документов и актов РТ, а также требований ИКАО.

Стоит отметить, что производственные показатели и повышение качества обслуживания пассажиров и воздушных судов подтверждают статус Гражданской авиации Таджикистана как динамично развивающейся отрасли.

ДУШАНБЕ, 07.12.2017 /НИАТ «Ховар»

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj