МАД за 9 месяцев 2019 года обслужил 1 млн.58 тысяч пассажиров

Директор Агенства гражданской авиации при Правительстве РТ Субхонзода Икром Субхон на заседании, посвященное итогам деятельности ОАО «Международный аэропорт Душанбе» за 9 месяцев нынешнего года, которое состоялось 10 октября 2019 года, дал высокую оценку деятельности ОАО «Международный аэропорт Душанбе». По его словам, за отчетный период существенно увеличилось количество пассажиров и перевозимых посредством грузового терминала Международного аэропорта Душанбе грузов, также уменьшились жалобы и претензии пассажиров в связи с утерей или порчей багажа. Пользуясь случаем, он выразил особую благодарность Генеральному директору ОАО «Международный аэропорт Душанбе» Абдуллозода Исматулло Файзулло за огромный вклад в развитие и благоустройство аэропорта, и удовлетворительные производственные показатели различных служб предприятия.

Следует отметить, что за 9 месяцев 2019 года МАД обслужил 1 миллион 58 тысяч пассажиров. Общее количество отправленного и полученного груза и почты посредством грузового терминала МАД составляет 1919,0 тонны.

За этот период было зафиксировано 677 случаев задержки рейсов, что на 200 случаев меньше, чем за тот же период прошлого года. Следует отметить, что основными причинами задержки рейсов являются - несвоевременные вылеты воздушных судов с аэропортов вылета, вмешательство авиакомпаний и неблагоприятные природные условия.

С целью повышения качества обслуживания пассажиров, в частности участников международных саммитов на высшем уровне, международных конференций и форумов вся наземная техника аэропорта, в том числе автотрапы, автотранспортеры, багажные тягачи, автобусы и другие транспортные механизмы и спецтехника были капитально отремонтированы и приведены в порядок. Также, для встречи высокопоставленных гостей были приобретены 2 современных автотрапа. Вся наземная техника аэропорта приведена в готовность для работы в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

В рамках работ по благоустройству города Душанбе со стороны сотрудников ОАО «Международный аэропорт Душанбе» былипокрашены фасадные части 4-х жилых зданий по ул .А.Дониш и двух многоэтажных зданий по ул. Айни столицы. К сдаче готовится ещё одна спортивная площадка,расположенная на ул. Н.Ганљави. Она является седьмой по счету спортивной площадкой, которую построили и подарили жителям города Душанбе сотрудники Международного аэропорта Душанбе. Приведены в порядок площадь аэровокзала, протокольные дороги, ВИП и СИП - залы, также облагорожена территория воздушной гавани. За это время было посажено 371 различных декоративных деревьев, 16,1 тысяч роз, 21,1 тысяч тюльпанов и 509,9 тысяч различных цветов.

Следует отметить, что на сегодняшний день из Международного аэропорта Душанбе осуществляются полеты 15 авиакомпаний, из них 5 авиакомпаний зарубежных стран-Турция, ОАЭ, КНР, ИРИ, 8 авиакомпаний стран СНГ и 2 национальных перевозчика- «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр». С Международного аэропорта Душанбе воздушные суда осуществляют полеты в 13 городов Российской Федерации, Республику Казахстан, Республику Узбекистан, Республику Кыргызстан, ФРГ, КНР, ИРА, ИРИ, Турция, Индия, Дубай.

Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт Душанбе»

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj