ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА ДУШАНБЕ

ОАО «Международный аэропорт Душанбе» в отчетном периоде осуществляло свою производственно-коммерческую деятельность в соответствии с перспективным планом развития предприятия на 2015 год, составленный с учетом возможных отрицательных воздействий продолжающегося мирового финансово-экономического кризиса. Благодаря своевременно принятым мерам и разработке плана по смягчению негативных последствий кризиса, руководству аэропорта Душанбе удалось сохранить положительную динамику производственного роста предприятия, а также обеспечить относительную устойчивость пассажиропотока и грузоперевозок.

Результаты деятельности аэропорта Душанбе в 2015 году характеризуются следующими производственно-финансовыми показателями:

Общая сумма дохода предприятия составила 292,1 млн. сомони, что на 9,9% больше по отношению к 2014 году. Сумма платежей, произведенных в республиканский бюджет, составила 62,1 млн. сомони, что на 1,34% больше по отношению к 2014 году.

Суммарный пассажиропоток аэропорта на внутренних и международных воздушных линиях (с учетом бизнес - авиации) составил 1млн.135тыс. пассажиров, в т.ч. было отправлено 575,4тыс., принято 559,9тыс. пассажиров. Общий объем перевезенного груза и почты составил 2222т.145кг. За данный период аэропорт Душанбе обслужил в общем итоге 5929 регулярных и 477 чартерных рейсов. Услугами VIР зала воспользовались 11166 пассажиров и 10487 пассажирам были оказаны услуги СIР зала.

За 2015 год в адрес предприятия поступили 1341 претензий по поводу неприбытия, повреждения или утери багажа, что на 55,8% меньше аналогичных показателей прошлого года, из них 1336 были рассмотрены и удовлетворены, оставшиеся 5 претензий находятся на стадии изучения и принятия решений по ним.

За отчетный год по разным объективным причинам, в т.ч. позднего прибытия самолета, досадки пассажиров, изменения времени вылета, замены типа воздушного судна, дополнительного досмотра пассажиров и багажа в интересах безопасности полетов, а также неблагоприятных метеоусловий, было зарегистрировано 814 случаев задержания рейсов, что на 26,7% меньше по отношению к 2014 году.

Авиационная безопасность в нынешних условиях является приоритетным направлением в деятельности любого авиапредприятия. Благодаря высокому профессионализму инспекторов отдела внутренней безопасности и досмотра службы авиационной безопасности (САБ) были пресечены попытки провоза со стороны пассажиров запрещенных и опасных предметов, таких как, холодное оружие (колюще-режущие предметы, нож, ножницы и.т.п.) - 1182 шт, игрушечные пистолеты и силуэты оружия - 388 шт, газовые баллончики - 13 шт, наручники - 64 шт. Также были изъяты у пассажиров и возвращены сопровождающим их лицам 456,0 л. легковоспламеняющихся веществ (масло, лакокрасочных изделий и.т.п.), 338,5 литров спиртных напитков, 80,1 литров отравляющих веществ (уксус, ацетон, кислоты, тормозные и химические жидкости и т.д.).

Следует отметить, что в прошлом году был дан старт новому, немаловажному для успешного функционирования аэропорта Душанбе и республики в целом проекту - строительству грузового терминала, который будет финансироваться Японским агентством по международному развитию «JICA». Проект реализуется на основании Грантового Соглашения от 29 сентября 2014 года по «Улучшению инфраструктуры международного аэропорта Душанбе», подписанного Правительством республики Таджикистан и данным агентством. В соответствии с графиком работ в ноябре 2015 года в Токио состоялся международный тендер по определению организации подрядчика - поставщика на закупку оборудования для терминала, в том числе системы посадки по приборам (ILS) и системы огней приближения для точного захода и посадки (PALS). По итогам тендера победителем стала международная компания ADDED VALUE CORPORATION, которая займется поставками и монтажом оборудования. В настоящий момент консультант проекта компания «Nippon Koei» проводит работы по организации в новом году международного тендера на определение генерального подрядчика по строительству грузового терминала.

Строительство данного терминала позволить значительно увеличить объём грузов, перевозимых воздушным путём, а также привлечь на рынок Таджикистана мировые авиакомпании по карго-перевозкам, увеличить экспорт сельхозпродукции, создать разветвленную маршрутную сеть для транзитных авиарейсов и вывести республику из коммуникационного тупика. Оснащение аэропорта современным авиационным оборудованием систем посадки ILS и PALS позволит ВС осуществлять точный заход на посадку, в соответствии с категорией I на ВПП, установленный Международной Организацией Гражданской Авиации «ИКАО».

На основании поручения Правительства РТ руководством аэропорта Душанбе была оказана материальная помощь пострадавшим в ходе стихийного бедствия жителям ГБАО. Общая сумма материальной помощи, оказанная предприятием социальным учреждениям республики (домам инвалидов, интернатам, детским домам, сиротским приютам и.т.д.), составляет 350 тыс. сомони.

Среди основных задач предприятия на первое полугодие 2016 года следует выделить нижеследующие:

-Диверсификация услуг аэропорта;

-Увеличение доходов от неавиационной коммерческой деятельности;

-Совершенствование профессиональных навыков и умений сотрудников аэропорта;

-Повышение уровня и качества оказываемых услуг.

-Улучшение системы безопасности и реализация мер по противодействию терроризму в сфере гражданской авиации;

-Усиление контроля по предотвращению проникновения особо опасных инфекционных заболеваний на территорию Республики Таджикистан через ОКПП аэропорта.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj