Транспорт


В основе стратегии Международного Аэропорта Душанбе лежит Принцип максимальной ориентации на удовлетворение ожидания и требований пассажиров, проходящих через единственные «воздушные врата» столицы. С этой целью мы стремимся постоянно повышать качество предоставляемых услуг на территории аэропорта. Именно поэтому данная рубрика является самой актуальной для журнала, так как она отвечает на множество вопросов, возникающих у пассажира (гостя), вступившего на территорию терминала аэропорта

Рассмотрим, самый примитивный пример, который позволит нам раскрыть самые легкие, для кого-то простые вопросы и те, которые рассматриваются в специальных документациях. Статья будет сопровождаться несколькими важными определениями, которые ознакомят Вас – пассажира с аэропортом. Аэропорт — комплекс сооружений, предназначенных для приёма, отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющих для этих целей аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения, и необходимое оборудование.

1.Так для кого же это информация? Инструкция абсолютно для всех! Как мы сказали ранее, мы рассматриваем самый примитивный пример.

Допустим, Вы приехали в Душанбе из далёкого района солнечного Таджикистана, первый вопрос который у Вас возникает? Правильно! Как добраться до аэропорта? Ответ прост, садитесь в такси говорите таксисту - мне в аэропорт, и по приезду «отваливаете» большие деньги или, пользуясь нашей инструкцией, не пропускаете маршрутное такси (в простонародье тангем или старекс) номер 16, 8, 1, 33,14 или троллейбус номер 4, автобус но-мер 8, отдаете максимум 1 сомон 60 дирам и экономите деньги.

2. Доезжаете, заранее спрашиваете у шофера направление к аэропорту. Идете пару десятков шагов и видите перед собой фонтан с высоким дядечкой-это своеобразный символ нашего аэропорта, а за ним здание на котором написано “Фурудгохи Байналмилалии Душанбе” слева и “Dushanbe International Airport” справа, это и есть Аэровокзал. Аэровокзал — здание для обслуживания пассажиров воздушного транспорта и операций с багажом, то есть место где Вас обслуживают с момента входа на территорию аэропорта до входа в воздушное судно и от момента подачи трапа до покидания аэропорта.

3. Являясь ячейкой цивилизованного общества и помня пословицу, «язык до Киева доведет», Вы находите справочную службу Аэропорта и узнаете у милых девушек о вылете своего рейса. Получив информацию, Вы сидите и ждете время регистрации Вашего самолёта - это первый вариант.

Второй вариант - Вы находите кого-нибудь, кто летит в том же направлении, человека имеющего большой опыт, завязывая приятную (цивилизованную) беседу закрепляетесь тем самым за ним. Не исключено, что Вашим новым товарищем может стать милая девушка. Пассажир, который приобрел авиабилет, должен явиться в аэровокзал в день вылета. Дата, номер рейса и время вылета указывается в билете. Регистрация авиабилета начинается за 2 часа 30минут до времени вылета. При входе в центральный зал аэровокзала, у дверей, пассажир сталкивается с работниками службы авиабезопасности, которые пропускают пассажира только при наличии билета и соответствующих документов.

4. Далее проходя через зону с досмотровым оборудованием пассажиру необходимо в присутствии инспектора авиационной безопасности поставить багаж для проверки.

Контроль, проверка и стерильность позволяет пассажиру следовать далее к стойке регистрации. На табло стойках регистрации указан рейс и авиакомпания, выполняющая данный рейс. Определив соответствующую стойку пассажиру, необходимо предъявить к регистрации авиабилет и документ, удостоверяющий личность. Агент по регистрации, зарегистрировав пассажира, предъявляет ему посадочный талон и номера багажных бирок, если пассажир сдаёт личные вещи под ответственность авиаперевозчика.

Следующим этапом является проверка пассажира работниками таможенной службы.

Последовательность технологического процесса завершается контрольно – пропускным пунктом, где работники пограничного контроля, сверяя данные пассажира, в компьютере проставляют штамп о вылете в паспорте и в посадочном талоне, подтверждающем о прохождении пассажира на данном пункте.

Инспектора авиационной безопасности завершают процесс, проведя полный контроль по окончании регистрации. Убедившись, что пассажир прошел все пункты, заверяют штампом в посадочном талоне и приглашают в зал ожидания до полной готовности самолета к вылету. Получив готовность самолета, агент по посадке приглашает пассажиров на посадку в ВС. При этом при посадке пассажирам необходимо отметить посадочные талоны. Отметка ведется агентом через сканер, который подключаются через компьютер, где задается номер рейса и дата вылета. Пассажиры, отметив посадочные талоны, следуют в автобус, который в сопровождении агента по посадке отправляется к воздушному судну. Посадка производится в самолет, который был осмотрен соответствующими службами для предотвращения актов незаконного вмешательства. Экипаж, подтвердив готовность, дает разрешение на посадку. Агент отрывает посадочные талоны и отправляет пассажиров на борт воздушного судна. Бортпроводники принимают пассажиров, рассаживают их по местам, указанным в посадочных талонах и осуществляют подсчёт пассажиров по окончании посадки. Поздравляю!!! Теперь Вы документально внесены в список официально зарегистрированных пассажиров

Персонал нацелен на создание максимального комфорта по отношению к пассажиру. Выполнить эту задачу нам помогает тот факт, что подавляющее большинство наших пассажиров ведет себя так, как это принято в цивилизованном обществе.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj