В МАД усилен медосмотр пассажиров

30 января 2020 года Пресс-центр Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, Агентство гражданской авиации при Правительстве РТ совместно с ОАО «Международный аэропорт Душанбе» организовали пресс-брифинг для представителей средств массовой информации, касательно вопроса принятия мер по выявлению случаев заболевания коронавируса и по предотвращению его распространения посредством аэропортов.

Таджикистан пока не принимает меры по возвращению своих граждан из КНР, особенно из Ухани, в связи со вспышкой там нового типа коронавируса,- заявил заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ Мирхомуддин Камолзода на брифинге, прошедшем сегодня, 30 января в Международном аэропорту Душанбе.

- Всемирная организация здравоохранения еще не объявляла чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой коронавируса нового типа в Китае, и в связи с этим мы пока не делаем попыток вывоза своих граждан из КНР. Так как Таджикистан является полноправным членом ВОЗ, то, как и другие страны, выполняет рекомендации данной Организации. Ситуация с коронавирусом находится под контролем и причин для паники нет,-подчеркнул Мирхомуддин Камолзода.

Говоря о возможности попадания коронавируса на территорию Таджикистана, Мирхомуддин Камолзода сказал: «Таджикистан связывают политические и экономические отношения со многими странами мира, и возможность проникновения вируса нельзя исключать. В страну через наземные и воздушные пути въезжает много людей, ввозятся товары. В этой связи Таджикистан, наряду с другими странами, принимает меры для минимизации угрозы попадания вируса на свою территорию. В частности, при Минздраве создан постоянно действующий штаб, в который вошли представители всех ответственных структур, в том числе отвечающих за границу. В пограничных пунктах созданы карантинные помещения. Все граждане, которые въезжают в страну, проходят медицинское обследование. Особенно это касается граждан КНР, которых обследуют в течении 14 суток с момента их въезда в республику. В случае выявления признаков заражения коронавирусом, таких людей будут доставлять в специальную больницу, где их будут лечить».

М.Камолзода назвал беспочвенными слухи о появлении коронавируса в Таджикистане. -На сегодня к приему больных, если таковые будут, готовы столичная детская инфекционная больница, городская инфекционная больница. Подготовлен необходимый запас противовирусных медикаментов, – подчеркнул замминистра.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана опровергает слухи о том, что новый коронавирус, вспышка которого была зафиксирована в Китае, попал в Таджикистан.

В своем заявлении Минздрав подчеркивает, что на сегодняшний день в стране не зафиксировано ни одного случая заражения граждан новым коронавирусом.

Ведомство опровергает появившуюся ранее информацию о том, что один из пассажиров авиакомпании «Сомон Эйр» скончался от коронавируса после прилета из Китая. Также подобную информацию опровергает и пресс-служба авиакомпании «Сомон Эйр».

Минздрав призывает население страны не поддаваться панике и не верить необоснованным слухам и недостоверной информации.

Ранее ведомство сообщало, что в аэропортах и на границах работают санитарно-карантинные пункты, которые непосредственно подчиняются Минздраву.

В случае, если ВОЗ объявит тревогу в связи с распространением нового коронавируса, то деятельность этих санитарно-карантинных пунктов будет переведена на круглосуточный режим.

Также отмечается, что в международных аэропортах республики установлены тепловизоры и термосканеры, через которые проходят пассажиры, прибывающее из Китая.

Тем временем, число граждан Китая, погибших от вызванной новым коронавирусом пневмонии, на сегодня составляет 212 человек. По данным комиссии по здравоохранению КНР, за минувшие сутки число жертв вируса в провинции Хубэй выросло на 24 человека, также было зарегистрировано 1,2 тыс. новых случаев заболевания.
Вспышка неизвестного ранее коронавируса 2019-nCoV была зафиксирована в декабре прошлого года в Ухане-столице провинции Хубэй. По данным ученых китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, его следы обнаружили на городском рынке морепродуктов, где продавались дикие животные. Они являются источником вируса, выяснили специалисты. Какое именно животное было заражено изначально, пока неизвестно.

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj