​​Итоги деятельности МАД за 9 месяцев 2018 года

За 9 месяцев 2018 года МАД обслужил 991,6 тысяч пассажиров, что по сравнению с этим периодом прошлого года на 1,5% больше.

Общее количество отправленного и полученного груза и почты составляет 1935 тонны. Общее количество сельскохозяйственной продукции, принятой для отправки через коммерческие склады аэропорта, составляет 195, 0 тонны.

За отчетный период было зафиксировано 887 случаев задержки рейсов. Следует отметить, что основными причинами задержки рейсов являются - несвоевременные вылеты воздушных судов с аэропортов вылета – 705 случаев, вмешательство авиакомпаний – 70 случаев, неблагоприятные погодные условия – 24 случаев и так далее.

Следует отметить, что 26 сентября 2018 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в районе Шохмансур столицы открыли Зала приёма официальных гостей Открытого акционерного общества «Международный аэропорт Душанбе».
Зал приёма официальных гостей возведён за счёт доходов Международного аэропорта Душанбе по указанию и наставлению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с целью встречи официальных представителей зарубежных стран на высоком уровне и согласно традиции гостеприимства таджикского народа. Строительные работы были начаты в марте 2017 года, и в сентябре 2018 года объект был сдан в эксплуатацию на высоком качественном уровне, отвечающем требованиям архитектуры. В ходе строительства около 600 местных жителей были обеспечены временными рабочими местами и достойной заработной платой.
После полного ознакомления с условиями и возможностями приёма высокопоставленных гостей Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку качеству строительных работ и выразил благодарность руководству и работникам Открытого акционерного общества «Международный аэропорт Душанбе» за достойную инициативу.

На сегодняшний день из Международного аэропорта Душанбе осуществляют полеты 13 авиакомпаний, из них которые 5 авиакомпаний зарубежных стран - Турция, ОАЭ, КНР, ИРИ, 6 авиакомпаний стран СНГ и 2 национальных перевозчика «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр». С Международного аэропорта Душанбе воздушные суда осуществляют полеты в 12 городов Российской Федерации, Республику Казахстан, Республику Узбекистан, Республику Кыргызстан, ФРГ, КНР, ИРА, ИРИ, Турция, Индия, Дубай.

Пресс-служба ОАО “Международный аэропорт Душанбе”

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

+992 37 227 21 79

Местоположение

734012, Республика Таджикистан, г.Душанбе,
ул.им.М. Мастангулова, 32/2

Электронная почта

info@airport.tj